Пчеловодством занимаюсь более 30 лет и всегда первостепенное значение уделял подготовке к зимовке.
Оттого как перезимуют пчелы, зависит их дальнейшее развитие.
Пчелиные семьи зимуют на улице в двухкорпусных ульях на стандартную гнездовую рамку с магазинными надставками на полурамку.
Испытал много вариантов утепления, вентиляции, обработки пчел от многих болезней, наличия и расположения кормов и пришел к выводу, что пчел необходимо начинать готовить к зимовке уже при первом расширении семьи.
Как только семья наберет необходимую силу и произойдет основная замена зимних пчел, начинаю расширять ее гнездо. В пустой корпус переношу вместе с пчелами одну маломедную рамку, одну медоперговую, затем ставлю две-три рамки с расплодом и две рамки с вощиной. Освободившееся пространство в первом корпусе заполняю вощиной, сотами и ставлю сверху второй корпус, в котором свободное пространство отгораживаю вставной доской. Накрываю холстиком, ставлю подрамник и кладу утеплитель (подушку).
Закрываю во втором корпусе леток. Через 6–8 суток открываю и провожу второе расширение. Во второй корпус с края ставлю две строительные рамки, из которых через две недели регулярно вырезаю трутневый расплод. От этого уменьшается заклещенность, а пчелы не переделывают пчелиные ячейки в трутневые.
Дополняю второй корпус вощиной один раз в декаду, бегло просматриваю состояние семьи и при необходимости ставлю магазинную надставку на второй корпус. А если в семье появились признаки роения, то надставку ставлю между корпусами или принимаю другие противороевые меры. И так до первой откачки. Из гнезда забираю не более 50% меда.
Чтобы пчелы были здоровыми, на протяжении всего сезона периодически окуриваю их с помощью дымаря пижмой, листьями хрена, конского щавеля и другими травами, поверх холстиков кладу полынь и мяту. Постоянно слежу за утеплением семей.
Раньше в конце осеннего сезона дважды обрабатывал пчел возгонкой паров щавелевой кислоты (2 г на одну семью). Заклещенность пчел после второй обработки снижалась до 4%, но способ довольно сложен и опасен, требует больших затрат труда.
В настоящее время перешел на более современную и безопасную технологию. После облета пчел, при наступлении устойчивой положительной температуры, провожу весеннюю обработку каким-нибудь препаратом, изготовленным на основе щавелевой или муравьиной кислоты. С помощью медицинского шприца каждую улочку, занятую пчелами, поливаю соответствующим раствором согласно требованиям инструкции.
В течение летнего сезона дополнительно провожу обработки различными травами, как описывал выше.
В конце осеннего сезона пчел обрабатываю дважды: в начале «легким» препаратом, затем через неделю — бипином, в результате заклещенность снижается до 4%, как и при обработке парами щавелевой кислоты.
Раньше на зиму все ульи обертывал с трех сторон пленкой, которую закреплял двумя рейками на передней стенке так, чтобы нижний леток свободно открывался. На верхний леток прибивал металлическую сетку с ячейками 2х2 мм, поверх которой на расстоянии 2–3 мм прибивал кусок черного полиэтилена (чтобы пары свободно выходили из улья, а свет не попадал в него).
Верхний край пленки клал под низ подрамника, чтобы не скапливалась влага на поверхности улья. Ульи сверху накрывал пленкой, а к леткам приставлял обрезки досок или закрывал от ветра прилетными досками. В таком состоянии пчел оставлял зимовать.
В последние два года изменил технологию зимовки пчел на воле (рис.). Вместо пленки применяю прорезиненный материал (из подобного шьют тенты для автомашин).
Ульи 5 сдвигаю по шесть штук в ряд. На крыши кладу обрезки досок 6 для усиления вентиляции и накрываю материалом так, чтобы спереди он только касался земли, его можно было поднять и свободно пользоваться летками. Позади ульев опускаю тент на землю на 30–40 см. С боков материал подворачиваю конвертом и прижимаю к земле обрезками досок или кирпичами.
Получается довольно герметичное укрытие, в котором по краям в потолке прорезаю два отверстия. В них вставляю две трубы 2 Ø8–10 см и длиной примерно 200 и 100 см. В трубах предварительно вырезаю вентиляционные окна 1 Ø8– 10 см: в одной — возле самой земли, во второй — возле самого потолка. Чтобы не забивались снегом, на концы труб надеваю куски 4 резиновых шлангов. Для регулировки вентиляции ставлю шиберные задвижки 3. Выпавший снег плотно придавит тент к земле.
В укрытии можно поддерживать положительную температуру за счет регулировки притока воздуха и отходящего тепла от пчел, которого, по расчетам, хватает для создания положительной температуры, что позволяет снизить расход корма в зимний период на 10–15%.
С наступлением летнего сезона тент можно использовать для создания навеса над ульями, для чего необходимо поставить шесть легких опор, высотой до 2 м и закрепить на них материал. Это снизит роение пчел и повысит эффективность пасеки.
И.А.МЕДВЕДЕВ
Белгородская обл.

Одна из древнейших профессий воска…
июль 19, 2014
Фирма «Аписфера-2000» предлагает... …
окт 29, 2015
Рамка для сотового меда…
авг 12, 2014
Вирозы пчел
фев 13, 2015
Аномалии и болезни пчелиных маток…
март 24, 2018
Новая технология переработки незрелого и…
дек 13, 2016
Роение пчел (иной взгляд)…
дек 20, 2022
Производство перги выгодно…
фев 26, 2015
Сборка гнезда на зиму
авг 5, 2018
Ловлю рои в лесу
июнь 22, 2023
Роль обоняния и запахов в семьях пчел…
мая 25, 2014
Ящики-привои
июнь 15, 2017
Влияние пчелоопыления и погодных условий…
март 14, 2023
Отрасль была восстановлена…
мая 11, 2022
Пчеловодство в формировании удмуртского …
нояб 18, 2017