В роевом состоянии семья способна воспитывать много маточных личинок.
Матки получаются крупные и тяжелые, обладающие высокой яйценоскостью, отличающиеся высокой продолжительностью жизни.
Первый способ вывода маток. С помощью джентерского сота или сота Сучкова получаем яйца в искусственных мисочках от матки из семьи, которая находится в рабочем состоянии.
Помещаем их в прививочную рамку и ставим в семью, находящуюся в роевом состоянии, где идет процесс закладки маточников.
Уничтожаем те маточники, которые уже отстроены пчелами на рамках, матку пересаживаем в отводок.
Прививочную рамку оставляем до тех пор, пока маточники не станут зрелыми и пригодными для переноса в отводки.
Выведенные этим способом матки крупные и дружелюбно относятся друг к другу после выхода из маточников
Второй способ. Провоцируем вхождение семьи в роевое состояние: подсиливаем, заменяем рамки с открытым расплодом рамками с запечатанным.
По их ребрам и нижней части в мисочки, отстроенные пчелами, втыкаем 30–40 искусственных мисочек, чтобы матка отложила в них яйца.
Когда в них появятся личинки, мисочки переносим в прививочную рамку, а ее помещаем в семью-воспитательницу.
Таким способом мы получаем маток из яиц матки, семья которой пребывала в роевом состоянии.
В семье-воспитательнице оставляем 20–25 искусственных мисочек с личинками, а остальные удаляем, как и маточники, заложенные вне прививочной рамки. Этот способ позволяет получить ранних маток хорошего качества.
Третий способ. Все делаем, как и в предыдущем способе, только используем естественные мисочки с уже отложенными в них яйцами, которые вырезаем и закрепляем на прививочной рамке расплавленным воском.
Как только в мисочках появятся личинки, рамку переносим в заранее сформированную семью-воспитательницу. Маток получается немного, но хорошего качества.
Четвертый способ. Во вновь заложенных роевых маточниках удаляем личинок, а на их место помещаем личинок от матки из семьи, которая находится в рабочем состоянии. Этот способ трудоемок и позволяет получить буквально несколько штук маток, но очень хорошего качества.
А.В.ТКАЧЕВ
Воронежская обл.

Что самое сложное и ценное в пчеловодств…
авг 25, 2014
Куда исчезает вода? (2)
март 21, 2015
Факторы, влияющие на восковыделение и ст…
июнь 18, 2014
Новое в оценке состояния жирового тела п…
авг 27, 2015
Простейшая электрическая медогонка…
июнь 19, 2015
Пчелы в пластиковом улье (продолжение эк…
сен 2, 2015
Восстановление поврежденных сотов…
окт 13, 2021
Термогенез семьи в активный период…
янв 27, 2021
Кое-что о полистирольных ульях…
окт 14, 2015




















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



