Я — пчеловод в третьем поколении, а нашему роду скоро исполнится 100 лет. Мой дедушка раньше жил в Белоруссии и первым перешел от содержания пчел в колодах к работе с разборными ульями. Он предпочитал многокорпусные, и я содержу 45 семей в многокорпусных ульях.
Первая моя книга — книга братьев Рутт 1938 г. издания, из которой я почерпнул много полезного, до сих пор остается моим настольным справочником.
Когда я родился, в хозяйстве было 50 семей пчел, и с тех пор я ни дня не прожил без них, как ни дня без них не жили ни отец, ни дед. Сейчас их нет, но нажитые ими опыт и мудрость перешли ко мне.
Одним из секретов моего деда — пчеловода от Бога — пользуюсь постоянно и хочу поделиться с читателями журнала.
Известно, что дым — неизменный помощник пчеловода при работе с пчелами. Однако дым дыму рознь.
Я поведаю дорогим коллегам о таком, который не наносит вреда ни пчелам, ни пчеловоду.
Беру грибы, которые произрастают на отмирающих березках, немного их подсушиваю, мелко рублю и использую для закладки в дымарь.
Это топливо быстро разгорается, выделяет минимум смолы, которая в избытке образуется при использовании другого сырья, медленно тлеет, ну а про действие на пчел уже и говорить не приходится — просто чудо!
С.Н.КИРЕЕНКО
г. Брянск

Биологический потенциал эспарцета в лесо…
авг 15, 2023
Канди для пчел
сен 30, 2015
Сколько железа в меду?
янв 29, 2015
Увеличение подрамочного пространства реш…
март 16, 2017
Удивительные насекомые…
июнь 6, 2017
Помогите, грабят!
мая 17, 2014
Самодельный электроактиватор для получен…
июнь 20, 2016
Генетические параметры полигенных призна…
янв 20, 2015
О чем рассказывает старая рамка…
окт 13, 2014
Некоторые аспекты оценки морфометрически…
июль 23, 2016
Зимовка пчел — учись у природы…
авг 29, 2016
Акарапидоз, браулез и мелеоз пчел…
нояб 24, 2014











Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



