Чтобы разлить мед из фляги в мелкую тару, требуется много времени и аккуратности. Для ускорения и облегчения этой работы предлагаю простое устройство (рис.).
Оно представляет собой крышку 1 от молочной фляги, в которую встроены сливной кран (как у медогонки) и дренажная трубка 3. Перед тем как проделать для них отверстия, выровнял в этих местах поверхность крышки. Дренажную трубку сделал из отрезка водопроводной трубы (Ø1 дюйм, длина 30–40 см) с резьбой на одном конце.
Сливной кран изготовил из отрезка водопроводной трубы 7 (Ø1,5–2 дюйма) с резьбой на одном конце. Другой конец обработал так, чтобы заслонка 4 закрывала его впритирку.
К отрезку трубы винтами 8 прикрепил кронштейн 9. Заслонка удерживается на нем винтом 5, вокруг которого может поворачиваться. Головка винта 6, ввинченного с внутренней стороны в заслонку, ограничивает угол ее поворота.
Чтобы установить в крышке фляги сливной кран, навинтил на конец с резьбой гайку 10, надел уплотнительное резиновое кольцо 11, вставил конец в отверстие крышки фляги, надел второе уплотнительное кольцо 12 и закрепил второй гайкой 13.
Таким же способом установил дренажную трубку. Ее наружный конец расположил перпендикулярно планке 2, на которой закреплена крышка фляги. На внутренний надел шланг.
Оси крышек фляг поменял на болты с гайками, чтобы крышки можно было заменить устройством.
После его крепления кладу флягу набок на каком-нибудь возвышении (табурет, ящик, козлы из деревянных брусков и т.д.) дренажной трубкой вверх. Мед выливается так же, как из медогонки.
Н.А.ДУБРОВИН
Казахстан, г. Алма-Ата

Пчеловоды живут надеждой…
фев 6, 2021
Биологический потенциал эспарцета в лесо…
авг 15, 2023
Наващивание рамок
июль 19, 2017
Сохранение генофонда медоносных растений…
фев 11, 2014
Здоровье с каплей яда
дек 27, 2014
Лечение заболеваний сердечно-сосудистой …
фев 9, 2022
Костюм и обувь для пчеловода…
янв 17, 2022
Использование роевых маточников…
июль 3, 2019
Кормушка для зимней и ранневесенней подк…
янв 15, 2016
Пчелы в дупле и рамочном улье…
июнь 8, 2017
Причины эпизоотии аскосфероза…
фев 25, 2015
Сушилка для пыльцы
апр 22, 2017















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



