Чтобы разлить мед из фляги в мелкую тару, требуется много времени и аккуратности. Для ускорения и облегчения этой работы предлагаю простое устройство (рис.).
Оно представляет собой крышку 1 от молочной фляги, в которую встроены сливной кран (как у медогонки) и дренажная трубка 3. Перед тем как проделать для них отверстия, выровнял в этих местах поверхность крышки. Дренажную трубку сделал из отрезка водопроводной трубы (Ø1 дюйм, длина 30–40 см) с резьбой на одном конце.
Сливной кран изготовил из отрезка водопроводной трубы 7 (Ø1,5–2 дюйма) с резьбой на одном конце. Другой конец обработал так, чтобы заслонка 4 закрывала его впритирку.
К отрезку трубы винтами 8 прикрепил кронштейн 9. Заслонка удерживается на нем винтом 5, вокруг которого может поворачиваться. Головка винта 6, ввинченного с внутренней стороны в заслонку, ограничивает угол ее поворота.
Чтобы установить в крышке фляги сливной кран, навинтил на конец с резьбой гайку 10, надел уплотнительное резиновое кольцо 11, вставил конец в отверстие крышки фляги, надел второе уплотнительное кольцо 12 и закрепил второй гайкой 13.
Таким же способом установил дренажную трубку. Ее наружный конец расположил перпендикулярно планке 2, на которой закреплена крышка фляги. На внутренний надел шланг.
Оси крышек фляг поменял на болты с гайками, чтобы крышки можно было заменить устройством.
После его крепления кладу флягу набок на каком-нибудь возвышении (табурет, ящик, козлы из деревянных брусков и т.д.) дренажной трубкой вверх. Мед выливается так же, как из медогонки.
Н.А.ДУБРОВИН
Казахстан, г. Алма-Ата

Старайтесь избежать напада…
фев 10, 2016
Приспособление для мечения маток…
июль 19, 2015
Курьезы в пчеловодстве…
фев 19, 2015
Фенолог В.А.Батманов пчеловодам Урала…
апр 18, 2017
Наблюдение за роями
июнь 27, 2017
Круговорот воска на пасеке…
мая 14, 2014
Биохимические показатели организма рабоч…
дек 5, 2016
Возможно ли рентабельное пчеловодство на…
фев 26, 2015
Озонатор в пчеловодстве…
дек 30, 2020
Деревообрабатывающая приставка к токарно…
мая 26, 2018
Перехожу на узковысокие ульи…
фев 15, 2023
Посещаемость шмелями цветков томата в те…
нояб 9, 2022
Пчелы в квартире
март 31, 2015
Вывод маток в нуклеусах Рошфуса…
фев 22, 2023
Использование роевых семей (2)…
мая 17, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



