Моя пасека расположена на втором этаже по периметру дачного домика.
В стенах напротив летков сделаны щели, которые соединены с ульями герметичными переходниками. Снаружи каждая щель снабжена прилетной доской и задвижкой.
Таким образом, пчелы внутрь домика не попадают.
В переходниках (между ульем и стеной) расположены две поилки с подсоленной и подслащенной водой, в которые доливают жидкость через трубочки.
Второй этаж построен из двух слоев досок толщиной 25 мм, обитых технической бумагой, между которыми в качестве утеплителя насыпаны опилки (бумага нужна для того, чтобы опилки не высыпались). Крыша изнутри также утеплена стружкой. Мои ульи стоят без крыш (в них нет надобности): летом они накрыты сеткой, зимой - холстиком и подушкой. В холодный сезон второй этаж можно обогревать от печки первого этажа.
На втором этаже я установил кровать, чтобы спать в целебном воздухе, исходящем из ульев, что очень благоприятно для здоровья, особенно для детей.
Конструкция моих ульев имеет некоторые особенности. Передняя и задняя стенки их сделаны из двух листов стекла, между которыми расстояние 30 мм. Боковые стенки улья сделаны из досок толщиной 10 мм, к которой приклеен для утепления пенопласт толщиной 30 мм. При обработке внутренних поверхностей улья паяльной лампой не пользуюсь, так как при этом оплавляется прополис и остаются пары бензина в щелях досок, стенки зачищаю только скребком.
На зиму в гнездо вставляю две пластмассовые трубки 20-25 мм (диам.) для вентиляции, ставлю 12 рамок, в магазин - 8. Семьи всегда сильные.
Гнездовые рамки у меня удлиненные - 340х456 мм, поэтому гнездо напоминает дупло. В поддоне имеется сетка, сквозь которую проваливаются клещи при противоварроатозной обработке семьи, падая на выдвижной лист фанеры. В ульях, стоящих у западной стены домика, пчелы почти не роятся, но часто происходит тихая смена маток.
Пчелы у меня незлобивы. Думаю, это потому, что для них созданы идеальные условия, а я благодаря такому размещению 11 семей и использованию описанной выше технологии всегда с медом.
И.Е.СОРОКИН
Нижегородская обл.

Первак с несколькими матками…
июль 1, 2022
Роевая и единственная
мая 25, 2017
Биологические параметры особей пчелиных …
фев 25, 2023
Поведение пчел на пасеке и в жилом помещ…
июль 7, 2014
Пчелы и лес — извечные сотрудники…
авг 15, 2014
Как зимовать?
март 4, 2017
Прополис в медицине
июнь 1, 2014
Управление жизнедеятельностью пчел с пом…
июль 16, 2023
Современное состояние апитерапии и ее пр…
окт 5, 2021
Рыжие лесные муравьи — санитары пасеки…
нояб 25, 2021
Трутовка-воспитательница…
июль 29, 2015
Спасибо, апирой!
дек 23, 2018
Распространенные заблуждения о зимовке п…
нояб 4, 2023
Телеметрический контроль микроклимата гн…
янв 4, 2016
Влажность во время зимовки…
март 31, 2018














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



