К подготовке пчелиных семей в зиму приступаю в середине главного медосбора, когда начинает снижаться принос нектара. Внимательно слежу за цветением медоносов, показаниями контрольного улья, поведением пчел на пасеке, их активностью.
Мне помогает моя наблюдательность, а пчелы подсказывают. Например, оттесняют они трутней с медовых запасов к боковым стенкам и на дно, значит, те больше не нужны, в семье идет подготовка к зиме.
Верный признак начала выращивания поколения, которое пойдет в зиму, — появление пчел на поилке, что свидетельствует об усилении яйцекладки маткой.
Подготовку к зимовке начинаю со снятия лишних корпусов и магазинных надставок, отбора медовых. Делаю это постепенно, так как от наличия большого количества меда в гнезде семья только выигрывает. Как говорил Н.М.Витвицкий: «Достаток меда в ульях никогда еще не производил худых следствий, а недостаток — всегда».
С 1–3 августа, когда в гнезде много меда, а также пчел, и они приносят еще по 200–300 г нектара в сутки, начинаю давать в потолочные кормушки стимулирующую подкормку — медовую сыту (1:3 или 1:4) — ежедневно 150–200 г. В результате пчелы активизируются, усиленно кормят маток, а те наращивают яйцекладку.
От подготовки семей в зиму зависит не только их зимовка, но и весенние рост и развитие, а также медосбор следующего года.
Пчелы, появившиеся в августе и начале сентября, должны прожить очень трудный зимний период, а рано весной приступить к замене зимовалых особей, воспитанию нового поколения.
Гнезда формирую в зависимости от силы семей в двух или трех корпусах. Кроме меда в улье должно быть достаточно перги как в рамках, остающихся в зиму, так и в маломедных, в которые матки откладывают яйца в период раздачи стимулирующих подкормок. Пчелы размещают ее в верхней части сота, непосредственно над расплодом. (Это наиболее характерно для среднерусской породы.) Ячейки заполняют не полностью, а затем заливают пергу медом — консервируют.
Для профилактики нозематоза даю лечебно-профилактическую подкормку из горькой полынной настойки по 150–200 г на каждую улочку. Пчелы охотно ее забирают.
Еще раз отмечу факторы, способствующие благополучному исходу зимовки пчел: достаточное количество качественных кормовых запасов, физиологически молодые пчелы и молодая матка; отсутствие заболеваний; достаточная сила семьи (от 2,7 кг); абсолютный покой пчел в зимний период; вентиляция гнезда и зимовника. Нельзя допускать переохлаждения и переутепления клуба. Чтобы пчелы перемещались между улочками, прокалываю в центрах трех-четырех рамок по два-три прохода (Ø2–3 см).
В.М.ГОНЧАРЕНКО
г. Омск

Так снимал рои А.В.Грачев…
дек 23, 2015
Как изготовить плетенку для пчел…
июнь 4, 2014
Еще раз о варроатозе и его лечении…
окт 30, 2014
Теплозащитные качества пчелиных сотов и …
март 27, 2023
Искусственные соты для вывода маток…
сен 6, 2016
Прополисное молоко
дек 20, 2017
Безалкогольные медовые напитки…
фев 1, 2024
Способ содержания пчел для пожилых людей…
сен 22, 2014
Универсальная роевня
июнь 5, 2023
Влияние гомогената трутневого расплода н…
дек 1, 2016
Роение — не проблема
дек 30, 2022
Изоляция пчел в теплице…
янв 21, 2015
Установление натуральности меда…
апр 9, 2016
Возбудители нозематоза…
март 29, 2016
Пчелы и продукты пчеловодства как индика…
окт 19, 2021












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



