Обычно отрутневевшую семью ликвидируют, вытряхнув пчел, которые впрашиваются в соседние ульи.
Но хозяева пасек, состоящих всего из нескольких ульев, нередко любой ценой стараются спасти такую семью. Этим пчеловодам будет интересен совет, который дает Ч.Янг в журнале «Pasieka» № 2, 2004.
Он рекомендует прикрепить к соту шпилькой или ниткой мертвую матку, которая еще не высохла, и от нее долго еще будет исходить запах. Она может быть из любой другой семьи, где ее заменили на молодую.
Первоначально пчелы будут относиться к ней, как к чужой, но поскольку она мертвая, и ее невозможно вынести из улья, они невольно привыкают к присутствию матки.
Благодаря ее феромонам, семья вскоре возвращается в рабочее состояние.
Через три-четыре дня можно убрать мертвую матку, а вместо нее дать плодную, которую пчелы обычно принимают.
Для борьбы с варроатозом польский пчеловод рекомендует использовать сахарную пудру.
Для этого он постоянно носит ее с собой в мешочке из редкой ткани и посыпает пудрой пчел, сидящих на стенках улья, рамках без расплода и в других местах.
Это приводит к значительной осыпи паразитов, у которых загрязняются присоски на конечностях, и они не могут удержаться на пчелах.
Неоднократное опудривание из расчета 30–50 г на семью существенно сокращает ее заклещенность.
Химические средства не всегда можно применять, а пудра абсолютно безвредна для пчел, их продуктов и пчеловода.
Подготовил В.Г.ЖАРОВ

Пчел красит место
март 1, 2015
Зимовка в многокорпусном улье…
окт 9, 2016
Безрамочная технология…
июнь 26, 2015
Немного о роении пчел
авг 1, 2019
Влияние стимулирующих подкормок на прием…
апр 29, 2023
Развитие особей пчелиной семьи с учетом …
дек 11, 2015
Меры борьбы с варроатозом пчел…
авг 1, 2014
Оборудование для хранения и транспортиро…
авг 25, 2018
Чудо природы
окт 27, 2015
Потолочина с дверцей
июнь 26, 2015
Лечение кокцигодиний пчелоужалением…
фев 13, 2015
Пыльцеуловитель, конструкция…
июнь 13, 2020
















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



