Мы, пчеловоды-любители, постепенно укрупняем свои пасеки и переходим к промышленной системе ведения хозяйства, потому что только так можно выжить в условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции. Однако у нас появилась проблема — качество пчел, которые перечеркивают наши дальнейшие планы.
Среднерусские хоть и приносят много меда,но злобивы и ройливы, что не позволяет обслуживать более 100 семей.
Пчелы южных пород незимостойки, поэтому в наших краях и более северных широтах не приживаются.
В странах с развитым промышленным пчеловодством, как например, в США, один фермер обслуживает в среднем 1000–2000 семей с выходом 45–60 кг меда от каждой. И, хотим мы этого или нет, рано или поздно придем к этой системе и к таким нагрузкам. Но жаль, что в нашей стране породы для промышленного пчеловодства до сих пор нет.
Проведенные Шекшуевым в 60-е годы прошлого столетия испытания семей-помесей показали следующее. Семьи наилучших вариантов простых помесей (серая кавказская х местная, краинская х местная) и сложных (итальянская х башкирская х дальневосточная; серая кавказская х итальянская х местная) вырастили расплода соответственно на 40–50 и 90–95% больше, чем местные. По сбору меда имели аналогичные результаты.
Роились из семей простых помесей 4—12%, из сложных — 6—16% от общего числа. По зимостойкости они практически не уступали местным, по степени злобивости занимали промежуточное положение. Таких пчел уже можно использовать в промышленном пчеловодстве.
Возникает вопрос: а как получить пчел-помесей, не засоряя чистопородный материал? Пусть отвечают научные работники, а мы ответим не мудрствуя: элементарно. Во-первых, организовать для чистопородных пчел заповедные зоны и там заниматься только их улучшением и межлинейным скрещиванием, применяя инструментальное осеменение. Во-вторых, каждый пчеловод должен использовать только покупных маток и не выводить их на своей пасеке.
Самое главное — сохранить в чистоте все породы и линии, далее из них можно легко получить любые семьи-помеси, составляя различные комбинации.
Например, нам нужно получить сложные помеси серой горной кавказской х башкирской х карпатской пород. Для этого несколько штук неплодных чистопородных маток или маточников кавказской породы оперативно перемещаем на Башкирскую опытную станцию и подсаживаем в нуклеусы с местными пчелами.
После естественного осеменения и получения неплодных маток-помесей нуклеусы так же оперативно перемещаем на конечный пункт (пчелопитомник), где используем трутней третьей чистопородной зоны (Закарпатья) для осеменения этих маток-помесей. При этом строго воспрещается в заповедной зоне оставлять чужеродный материал (расплод, трутней, маток). Племпитомник можно организовать в любой области (кроме заповедной) нашей страны, так как в основном будут использованы июльские матки.
Доставку реализуемых маток необходимо осуществлять в кратчайшие сроки (2–3 дня).
И конечно, пчеловоды должны перестраиваться и не жалеть нескольких сотен рублей на ценную матку, так как имея высокопродуктивных пчел, они смогут применять промышленную технологию содержания; обслуживать большее число пчелиных семей, получать много меда.
И.В.РАВОДИН
г. Самара

Прополис и клещ Varroa destructor…
июнь 27, 2015
Дефицит белка в организме пчел — основна…
окт 4, 2021
Численность популяции медоносной пчелы в…
окт 25, 2014
Защитные свойства пчелиного яда…
сен 11, 2018
Конец эпохи дупла
март 20, 2015
Родственные отношения у медоносной пчелы…
фев 5, 2021
Технологические аспекты получения пыльцы…
сен 19, 2017
Оборудование для хранения и транспортиро…
авг 25, 2018
Рекомендую апирой
июнь 17, 2015
Транспортировка ульев по пасеке…
сен 12, 2015
Индивидуальные различия у пчелиных семей…
март 7, 2019
Душ
янв 19, 2021
Теплообмен зимнего клуба…
фев 7, 2015
Медоносный конвейер в действии…
апр 3, 2016
Мелецитозный мед
март 8, 2017













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



