Для получения копии материала обратитесь в редакцию

Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница декабря 05, 2025
Распродажа журналов
Началась подписка на 2026 год

Содержание журнала "Пчеловодство" № 9 2025

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 9 2025

А.И.Шестакова с соавторами публикует две статьи, посвященные юбилярам — выдающимся ученым, директорам НИИ пчеловодства. «В этом году пчеловодная общественность с глубоким уважением вспоминая Николая Ивановича Кривцова, отмечает 80-летие со дня его рождения. Его многогранный талант, проявившийся в блестящих исследованиях в области селекции и генетики пчел, мудром руководстве и наставничестве, оставил неизгладимый след в аграрной науке России. Фундаментальные работы Николая Ивановича в области генетики и селекции пчел привели к созданию ряда уникальных достижений. Он стал одним из авторов высокопродуктивного породного типа среднерусских пчел «Приокский». В Нечерноземной зоне России эти пчелы до сих пор превосходят местные породы по медопродуктивности на 20–25%, сохраняя отличную зимостойкость», — отмечают авторы. Этот год стал юбилейным и для Григория Даниловича Билаша, родившегося 100 лет назад: «Он был не просто ученым — он был настоящим лидером, визионером и дипломатом, чья деятельность на долгие годы определила направление развития современного пчеловодства».

«Для эффективного и научно обоснованного использования лесных ресурсов, в том числе пыльценосных и нектароносных растений, необходимо подробно исследовать разнообразие региональной флоры, ее морфологические, биологические и экологические особенности. В этой связи особую значимость приобретает литература по древесно-кустарниковой флоре. Если для определения наиболее распространенных древесных растений в лиственном состоянии необходимая литература имеется, то определителей для их изучения в зимний период нет», — обращает внимание В.Н.Саттаров с соавторами. На кафедре экологии, географии и природопользования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы начаты работы по созданию определителя деревьев и кустарников в парковых зонах г. Уфы в зимний период. «На наш взгляд, подобные издания нужны и пчеловодам. В зимнее время они должны уделять время для оценки видового состава нектароносных и пыльценосных древесных культур на припасечных территориях», — считают авторы.

Влияние стимулирующей органической кормовой добавки, основанной на внутриклеточном ферменте Superoxidedismutase (SOD), на медовую и восковую продуктивность пчелиных семей изучали С.Л.Воробьева, А.С.Федорова и М.И.Васильева (Удмуртский ГАУ, г. Ижевск): «В своих исследованиях в качестве кормовой добавки применяли препараты импортного и отечественного производства. В первом случае препарат включает SOD в комплексе с внеклеточными ферментами глутатионпероксидазой и каталазой, во втором — SOD сочетается с низкомолекулярным антиоксидантом прямого действия, извлеченным из плодов шиповника». 

М.А.Шаров исследовал гигиеническое поведение дальневосточных пчелпри варроатозной инвазии и выявил семьи с высокой гигиенической активностью для дальнейшей селекции.

В этом номере статьи рубрики «Борьба с болезнями и вредителями» посвящены опасному паразиту медоносных пчел — клещу тропилелапс.

А.З.Брандорф с соавторами провели  филогенетическийанализ клещей рода Tropilaelaps разного географического происхождения.

Также о клеще тропилелапс и борьбе с ним пишут Л.Я.Морева, Н.А.Чекменева и А.А.Купченко.

Подробные советы для начинающих по зимовке пчел дает И.П.Цветков.

Уверены, что прочитав статьи раздела «Страница пчеловода-любителя», вы согласитесь, что рекомендации наших умелых и опытных читателей пригодятся вам в работе на пасеке.

Из публикации Д.В.Мамонтова вы сможете узнать, как изготовить компактную рамочную кормушку: «Особенно она актуальна, когда пчелам надо дать не более 1 л сахарного сиропа. Например, для имитации поддерживающего медосбора весной, чтобы матка откладывала больше яиц, или во время ненастной погоды, когда пчелы не в состоянии приносить нектар. Также применяю их для дачи подкормки пойманным роям».

О важности аминокислот для пчел пишет В.П.Дровалев. 

Свое мнение по теме «Способны ли семьи сдерживать развитие клещей?» высказывает Н.А.Виноградов.

Об интересном случае с роем, демонстрирующем, что пчелы прекрасно ориентируются на местности, сообщает И.Куликов.

Пчелиным ужалениям посвятил свой материал В.М.Чечевицкий.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья «Занимательное от Н.Н. Осташова». Например, «добавление в сироп (в воду при кипячении) поваренной соли (не более 0,01%) способствует повышению активности каталазы (консервирующий фермент каловых масс). Чем выше активность каталазы, тем выше зимостойкость пчел».

Читайте советы по подготовке к зимовке Г.Ф.Таранова.

«Побочные продукты пчеловодства имеют высокую добавленную стоимость и могут быть реализованы по более высоким ценам, чем мед. Кроме того, они позволяют снизить риски, связанные с колебаниями рынка меда и неблагоприятными погодными условиями», — на страницах рубрики «Консультация» замечает О.В.Кирилова (ГАУ Северного Зауралья, г. Тюмень). Она дает советы, как продать прополисные холстики дорого: «Прополисные холстики — недооцененный продукт пчеловодства, который может приносить стабильную прибыль. При правильном подходе это не пасечный отход, а премиальный товар с высокой маржинальностью. Грамотное ценообразование и позиционирование превращают его из побочного материала в полноценный источник дохода».

О методах извлечения экстрактов прополиса рассказывает Е.А.Вахонина (ФНЦ пчеловодства). Основное внимание она уделила этанолу — наиболее важному растворителю сырого прополиса, но пишет и о других растворителях: натуральные глубокие эвтектические, обогащенные водородом и т.д., автор указала химический состав и свойства экстрактов прополиса.

Результаты мелиссопалинологического анализа плющевого меда публикуют М.А.Овчинникова с соавторами.

Содержание тяжелых металлов в меде в зависимости от расположения сотов в гнезде пчел среднерусской и горной кавказской пород проанализировали Е.В.Грибановская и А.А.Коровушкин.

«К сожалению, иногда человек попадает в ситуацию, когда ему может срочно понадобиться помощь. Например, при работе на дачном участке, пасеке, в лесу или в других обстоятельствах возможны травмы, вызванные ожогами и обморожениями, другие повреждения кожи. В таких обстоятельствах нередко помогают средства народной медицины с продуктами пчеловодства», — пишет Н.Иванова. Она приводит множество рецептов. Например, если нарыв только намечается, к нему полезно приложить мазь из меда, муки и растертой печеной луковицы, взятых в равных частях.

«Анализ генетической изменчивости популяций A. cerana имеет как теоретическое (для понимания механизмов адаптации пчел к экологическим условиям или выявления факторов, формирующих их генетическую структуру), так и практическое значение. Сведения о генетическом разнообразии могут быть использованы для разработки научно обоснованных стратегий сохранения биоразнообразия и принятия рациональных решений в области охраны природы и управления популяциями этих пчел», — обращают внимание  А.К.Кинзикеев с соавторами. Они оценили информативность гена ОК-А в популяциях Apis cerana.

«Многолетняя успешная просветительская и исследовательская работа, проводившаяся на Измайловской опытной пасеке, была бы невозможна без людей, сделавших ее развитие делом всей жизни. Один из этих людей Федор Семенович Мочалкин», — информирует А.А.Ерин, продолжая серию статей об Измайловской опытной пасеке.

Об истории сбитня — легендарного напитка славян — рассказывает В.П.Наумкин (Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина). «В разных местах России существовали свои рецепты сбитня, некоторые сохранились до наших дней», — сообщает автор и публикует некоторые их них. Например, сбитень московский: 350 г меда, 1 л воды, 1 г корицы, по 2 г гвоздики, хмеля, мускатного ореха, душистого перца. Мед кипятить вместе с водой 20 мин, добавить пряности и проварить еще 5 мин. Дать настояться в течение получаса, процедить и пить горячим.

Поделиться с друзьями
Читайте также

 

Организация бизнеса в пчеловодстве
Пчела и человек. Дети

Свежее

Началась подписка на 2026 год
Распродажа журналов

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone+7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 512 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика