Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
мед

мед и салоЕжегодно от туберкулеза гибнет около 30 тыс. россиян и регистрируется около 130 тыс. новых случаев заболевания, причем запущенные случаи с летальным исходом попадают в сводки уже задним числом. Многие больные не подозревают о своей болезни.

Туберкулез в настоящее время принял характер эпидемии. От этой болезни не застрахован никто: ни бедный, ни богатый — так как мы живем в одном социуме, причем запущенные случаи туберкулеза порою выявляются лишь при вскрытии. Различные формы наблюдаются в основном у лиц трудоспособного возраста. Связано это скорее всего с наплевательским отношением к своему здоровью. Человек ходит с температурой, кашляет, а визит к врачу откладывает. Благо в аптеках теперь продается масса различных лекарств, которые больные покупают и сами себя лечат. Да и в поликлиниках очереди большие, врачи бульшую часть времени тратят на выписку бесплатных рецептов и заполнение документации. А в результате заболевания переходят в самую тяжелую форму. Нужно также помнить об устойчивости микобактерий туберкулеза к ранее эффективным химиотерапевтическим препаратам. Поэтому сейчас стал применяться полилекарственный подход к его лечению.

 
 

К развитию туберкулеза прежде всего приводят социальные и медицинские факторы, а также недостаточное и неправильное питание, стрессовые ситуации, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекции, снижение иммунных сил организма. Поэтому наряду с медикаментозным лечением я назначаю таким больным лекарственные травы и продукты пчеловодства.

Об этом можно прочитать в книгах «Лечение прополисом», «Золотые рецепты фитотерапии». Так, водный экстракт прополиса заслуживает внимания не только как бактерицидное и практически безвредное средство, но и как прекрасный стимулятор иммунитета. Кроме него применяю полифитовое масло и полифитовую настойку. Лечение длительное — от 10 месяцев до полутора лет. У многих больных наступает стойкое улучшение, закрываются каверны уже к четвертому месяцу лечения, которое должно быть непрерывным и под контролем врача.

Такое лечение эффективно и при других формах туберкулеза.

Ко мне обратилась женщина, которая в течение трех лет безуспешно лечилась в туббольнице по поводу туберкулеза кишечника и придатков матки.

Ее состояние настолько ухудшилось, что она уже не вставала с постели. Операции она боялась. Прогноз врачей был неблагоприятным. Я рекомендовал больной альтернативное лечение. Оно заключалось в применении полифитового масла по 1 чайной ложке 3 раза в день и отвара сбора трав, составленного для данного случая. Через месяц у больной исчезли боли, появился аппетит, улучшилось общее состояние. Через год больная восстановила трудоспособность.

Конечно, каждый сам вправе выбирать тот или иной метод лечения, но применение продуктов пчеловодства и лекарственных растений не дает таких побочных эффектов, как химические средства.

В своей практике при лечении туберкулеза использую, например, такой сбор трав: корневище и корни солодки голой, корни алтея лекарственного, листья и стебли лофанта анисового — по 20 г, почки сосны обыкновенной, листья и стебли горца птичьего — по 15 г, листья шалфея лекарственного — 10 г.

3 столовые ложки сухого измельченного сбора залить 0,5 л холодной кипяченой воды, настоять 10–30 мин, затем кипятить на слабом огне 7–10 мин, после чего настоять еще 30–60 мин, процедить и пить по полстакана 3–4 раза в день за 30–40 мин до еды.

Очень хороший эффект наступал при применении апифитобальзама, содержащего масляную вытяжку из личинок пчелиной огневки (восковой моли). Его необходимо втирать в область груди и спины.

В заключение хочу пожелать читателям всегда обращать внимание на свое самочувствие. Чаще проветривать помещение и бороться с пылью. Если кашель не прекращается в течение 3 недель, появилась потливость по ночам, вы теряете вес и аппетит, появилась одышка, отмечается периодическое повышение температуры — не ленитесь, пройдите обследование.

Ваше здоровье в ваших руках!


Бальзам со зверобоем

Взять 500 г листьев алоэ, 100 г травы зверобоя, 500 г майского меда и 0,5 л белого виноградного вина. Измельченную траву зверобоя залить 0,5 л кипятка, варить 30 мин на слабом огне, на- стоять 0,5–1 ч, процедить. Подготовленные листья алоэ пропустить через мясорубку. Соединить все указанные выше компоненты бальзама, хорошо перемешать, перелить в бутылку из темного стекла, закрыть пробкой и поставить в прохладное место на 6–10 дней. Принимать по 1 чайной ложке каждый час в течение первых 5 дней, затем по 1 столовой ложке каждые 3 ч. Курс лечения — 1 месяц. После десятидневного перерыва его можно повторить.

Мед и какао

Взять по 200 г меда, порошка какао, топленого нутряного свиного сала и сливочного масла, поместить в алюминиевую кастрюлю и растопить на слабом огне при постоянном помешивании, чтобы смесь не пригорела. Когда она закипит, кастрюлю снять с огня и поставить охлаждаться. Полученную однородную массу выложить в стеклянные банки, плотно закрыть крышками и хранить в прохладном темном месте. Принимать бальзам по 1 чайной ложке, распуская его в стакане горячего молока, 3–4 раза в день при туберкулезе легких, истощении и малокровии (при возникновении запоров есть чернослив, фрукты, пить соки).

 
 

Мед и сало

Смешать 1 стакан меда, 1 стакан нутряного свиного сала, 1 столовую ложку почек березы. Растопить на слабом огне, настоять 2 ч и процедить. Принимать смесь по 1 столовой ложке 3 раза в день.

А.Ф.СИНЯКОВ,
доктор медицинских наук

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 133 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика