Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пыльца и прополис

В последние десятилетия возрастает интерес к лечению различных заболеваний продуктами пчеловодства и препаратами, приготовленными на их основе. Это связано с расширением научной базы, подтверждающей высокую эффективность лечения биологически активными продуктами пчеловодства и их композициями, отсутствием серьезных побочных осложнений, относительной дешевизной по сравнению со многими синтетическими лекарственными средствами.

Сотрудники кафедры фармакологии Рязанского государственного медицинского университета на протяжении ряда лет изучают лечебное действие апипрепаратов при патологиях различных органов и систем. В значительной части работ экспериментально установлена и убедительно доказана эффективность применения маточного молочка, цветочной пыльцы — обножки, прополиса и их сочетаний при токсических поражениях печени различными ядами, пестицидами, алкоголем.

 
 

Известно, что одним из ведущих механизмов, ответственных за реализацию токсического поражения печени, является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) в мембранах печеночных клеток. Усиление процессов свободнорадикального окисления липидов в мембранах клетки ведет к ее гибели. Поэтому многие работы нашей кафедры посвящены определению хода этих процессов при патологии печени и состоянию антиоксидантной системы защиты, то есть наличию в организме «ловушек» свободных радикалов. Кроме того, проводились исследования активности ряда ферментов, на основании которых можно судить об изменении печеночной функции.

Одной из актуальных проблем терапии лекарственными средствами является профилактика их побочного действия. Частым побочным эффектом многих препаратов является поражение печени. В своих исследованиях мы выбрали лекарственные препараты, вызывающие при длительном назначении или при введении в больших дозах побочные эффекты со стороны печени, и изучили возможность коррекции их с помощью биологически активных продуктов пчеловодства.

По данным литературы, длительное введение больным нестероидного противовоспалительного средства индометацина может привести к тяжелым нарушениям функции печени — вплоть до развития токсического гепатита. Для профилактики такого побочного действия выбрали цветочную пыльцу, или пчелиную обножку. Известно, что этот продукт пчел — один из основных биологически активных продуктов пчеловодства, который используется в медицине, ветеринарии и косметической промышленности.

Наши исследования показали, что цветочная пыльца обладает значительным гепатопротекторным действием при развитии побочных эффектов со стороны печени, вызванных длительным введением индометацина. При ее использовании стабилизировались мембраны печеночных клеток и нормализовалась функция печени.

Положительное действие цветочной пыльцы при интоксикации индометацином объясняется наличием в ней большого количества ненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, которые являются структурными компонентами клеточных мембран; а также наличием в ней витамина Е, каротиноидов (провитамина А), витамина С, свободных сульфгидрильных (-SH) групп, обладающих способностью связывать и обезвреживать свободные радикалы.

На основании наших исследований пациентам с хроническими заболеваниями, длительно принимающим индометацин, мы рекомендуем назначение пыльцы-обножки для профилактики нежелательного гепатотоксического действия препарата.

Мы также исследовали действие экстракта прополиса на животных для профилактики побочного эффекта парацетамола на печень. Выбор данного апипрепарата основывался на его способности уменьшать процессы перекисного и свободнорадикального окисления липидов при разных патологических процессах, то есть облучении, высоких физических нагрузках, стрессовых ситуациях и т.п.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, применяется в медицинской практике как болеутоляющее и жаропонижающее средство. По данным статистики, во всем мире ежегодно его потребляют свыше 25 тыс. т. Основной недостаток парацетамола — небольшая терапевтическая широта, то есть превышение терапевтической дозы всего в 2–3 раза может вызвать токсический эффект. При отравлении этим перпаратом, которое может развиться при передозировке или заболеваниях печени, возможны серьезные осложнения, сопровождающиеся некрозом клеток печени, что связано с образованием и накоплением в организме токсического продукта его распада.

При отравлении парацетамолом с целью предупреждения развития токсического поражения печени рекомендуется вводить ацетилцистеин. Однако этот препарат имеет побочные эффекты и ряд противопоказаний. Кроме того, он не пригоден как профилактическое средство в случае применения парацетамола пациентами, имеющими органические поражения печени.

Наши исследования показали, что экстракт прополиса оказал выраженное гепатопротекторное действие при передозировке парацетамола. Можно предположить, что прополис, содержащий свободные сульфгидрильные группы (-SH) стал донором их для связывания и обезвреживания токсического метаболита, образующегося при распаде в организме парацетамола.

Таким образом, экстракт прополиса может быть рекомендован как гепатопротектор при остром отравлении парацетамолом, а также как профилактическое средство у пациентов с нарушением функции печени, принимающих этот препарат.

Экстракт прополиса мы использовали и для защиты печени от возможного побочного действия на нее аминазина, который применяют для лечения нервно-психических заболеваний. Этот психотропный препарат часто используют длительное время. В процессе его распада в печени образуется свыше 150 метаболитов, некоторые из них проявляют гепатотоксические свойства. Такая интенсивная работа печени по разрушению аминазина в организме может привести к побочным эффектам. В 1,5–2% случаев курсового назначения этого препарата у больных развивается желтуха.

Курсовое назначение прополиса совместно с хлорпромазином (аминазином) привело к положительным сдвигам как в процессах перекисного окисления липидов, так и в отношении антиоксидантной защиты организма. Нормализовалась активность печеночных ферментов.

В развитии антиоксидантного эффекта прополиса может иметь определенное значение присутствие оксидеценовой кислоты (ненасыщенная жирная кислота с антиоксидантными свойствами), а также флавоноидов и селена, являющегося компонентом естественной антиоксидантной системы организма.

 
 

Руководствуясь нашими исследованиями, можно рекомендовать экстракт прополиса как профилактическое средство для предупреждения побочного эффекта при длительном введении аминазина.

Мы осветили только одну из сторон многогранного применения апипрепаратов, использующихся для профилактики и лечения различных патологий. Однако постоянное совершенствование технологий производства все более новых лекарственных средств на базе продуктов пчеловодства вызывает необходимость дальнейшего изучения их лечебных эффектов и использования с максимальной пользой для человека.

Д.Г.УЗБЕКОВА,
зав. кафедрой фармакологии
с курсом фармакотерапии ФПДО, профессор
Л.А.КОТОВА,
ст. преподаватель кафедры фармакологии
с курсом фармакотерапии ФПДО,
апитерапевт

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 144 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика