Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 16, 2024
пчелы и маточное молочко

Гипертоническая энцефалопатия (ГЭ) представляет собой медленно прогрессирующее диффузное и очаговое поражение головного мозга, обусловленное хроническим нарушением кровоснабжения, связанным с длительно существующей неконтролируемой артериальной гипертензией (АГ).

При ГЭ обнаруживаются изменения артерий мозга по типу деструктивных процессов: плазмо- и геморрагий, некрозов с истончением стенки интрацеребральных сосудов; происходят репаративные и адаптивные процессы — развивается гипертрофия мышечной оболочки экстрацеребральных сосудов с развитием «гипертонических стенозов» и последующей облитерацией просвета; нарушаются структурно-функциональные свойства эритроцитов и тромбоцитов: ухудшается их способность к деформации, повышается гематокрит, увеличивается вязкость крови, что приводит к нарушению микроциркуляции.

 
 

Для гипертонической энцефалопатии характерно развитие лейкоареоза, который характеризуется мелкоочаговыми и диффузными изменениями белого вещества мозга, и малого гипертонического глубинного (лакунарного) инфаркта мозга.

Основными проявлениями гипертонической энцефалопатии служат нарушения познавательных функций, вплоть до развития сосудистой деменции, полиморфные двигательные нарушения, включающие экстрапирамидные, псевдобульбарные, мозжечковые расстройства, вестибулярную и вегетативную недостаточность.

Гипертоническая энцефалопатия имеет три стадии. Нарушения познавательных функций определяются по шкале оценки психического статуса (ММЗЕ).

Лечение гипертонической энцефалопатии складывается из нескольких направлений.

1. Лечение сосудистого заболевания, послужившего причиной ГЭ, — артериальной гипертонии (ингибиторы — АПФ, блокаторы — АТ 2, антагонисты кальция).

2. Воздействие на факторы, усугубляющие течение ГЭ (гиперлипидемия, сахарный диабет, гипергомоцистеинэмия, курение).

3. Улучшение познавательных функций.

4. Улучшение метаболизма нервных клеток, находящихся в условиях ишемии и гипоксии.

Наряду с эффективной гипотензивной терапией важная роль отводится коррекции познавательных функций, для улучшения которых используются ноотропные средства.

Установлено, что маточное молочко обладает гипотензивным действием, нормализует липидный спектр крови, влияет на возникновение и передачу нервных импульсов, регулирует процессы возбуждения и торможения, обладает ноотропным эффектом, положительно влияя на способность к обучению, память, внимание, мышление, функциональное состояние нервной системы, работоспособность.

 
 

Цель нашей работы — оценить влияние маточного молочка на познавательные функции у пациентов с ГЭ 1–2-й стадии.

Под наблюдением находились 60 пациентов (32 женщины и 28 мужчин) с ГЭ 1–2-й стадии, состояние познавательных функций у них соответствовало критериям умеренного познавательного расстройства, АГ 2-й степени, средний возраст 66 лет. Диагноз поставлен на основании клинических и инструментальных методов исследования, в том числе КТ/МРТ головного мозга.

Пациентов разделили на две группы по 30 человек в каждой. Они получали комбинированную антигипертензивную терапию (ИАПФ, антагонисты кальция, индапамид). Кроме того, больным в первой группе назначено нативное маточное молочко (2%-ная смесь в меде) в дозе 5 г под язык за 30 мин до еды в первой половине дня однократно. Длительность лечения 1 месяц. Состояние познавательных функций определяли по шкале оценки психического статуса ММSЕ, согласно которой средний балл составлял 26,0 в каждой группе.

На фоне проводимой терапии пациенты в первой группе на 14-е сутки сообщали о снижении проявления повышенной утомляемости, дневной сонливости, тревоги, раздражительности, панического настроения. Отмечалось улучшение глубины и продолжительности ночного сна, уменьшение головных болей, головокружения.

После 4 недель приема маточного молочка наблюдалось уменьшение выраженности нарушений внимания, памяти. Прирост баллов по шкале ММSЕ составлял в среднем в первой группе 1,5 балла после 1 месяца лечения. Установлена хорошая переносимость препарата в назначенных дозах.

Отмечалась тенденция к снижению артериального давления у лиц в первой группе, что потребовало коррекции антигипертензивной терапии. У получавших маточное молочко отмечено улучшение качества жизни (EuroQol) после 4 недель приема препарата.

Достигнутые улучшения познавательной функции сохранялись также спустя месяц после отмены маточного молочка. У пациентов второй группы, которые не получали маточное молочко, показатели по шкале ММSЕ не изменились. В итоге различия между пациентами первой и второй групп через 4 недели после прекращения лечения стали еще более существенными, что указывает на эффективность исследуемого препарата.

 
 

Из проведенных исследований можно сделать вывод, что маточное молочко улучшает познавательные функции и качество жизни у пациентов с гипертонической энцефалопатией 1–2-й стадии. Кроме того, оно хорошо переносится пациентами.

Полученные данные позволяют рекомендовать маточное молочко в комплексном лечении гипертонической энцефалопатии.

Е.С.СОЛДАТОВ, В.А.ФОМИНА,
В.С.АГАФОНОВА, Е.А.ГЛАЗКОВА,
И.Л.МАРАХОВСКАЯ,
С.Ю.ПУШКАРЕВА, Л.А.ШИШКИНА

Областной клинический
кардиологический диспансер, г. Рязань

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 252 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика