Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

пасекаО лечении геморроя написано много. Самым радикальным методом лечения считается хирургический. Однако многие больные предпочитают консервативные методы в виде суппозиториев (обезболивающие, кровоостанавливающие, противовоспалительные и т.д.) и даже склерозирование сосудов. Мы предлагаем свой взгляд на эту проблему.

Для лечения данного заболевания предлагали прополис, мумие и зеленый грецкий орех, которые были востребованы в том или ином виде.

Прополис. В состав прополиса входят растительные смолы, бальзамы, дубильные вещества, эфирные масла и т.д. Прополис довольно хорошо (до 70%) растворим в этаноле, что позволяет использовать его экстракты в медицине.

15 января 1975 г. Фармкомитет СССР одобрил применение суппозиторий (свечей) с прополисным концентратом, а Управление по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники утвердило инструкцию для применения их в медицинской практике.

 
 

Суппозитории прошли успешные испытания в Куйбышевском медицинском институте и в НИИ проктологии в Москве при лечении воспаления геморроидальных узлов, трещин, эрозий слизистой прямой кишки и т.д. Но, к сожалению, свечи в свободной продаже так и не появились.

Мумие. Как лекарственное средство мумие известно в восточной медицине более трех тысяч лет и широко использовалось при различных заболеваниях.

Мумие представляет собой продукт непостоянного состава органического происхождения, является природным минерально-аминокислотным комплексом с широким спектром биозащитного действия. В его состав входят эфирные масла, витамины, органические кислоты, аминокислоты, альбумины, камеди и т.д.

Мумие хорошо растворяется в воде и с большим трудом в спирте. Водные экстракты (растворы) малоустойчивы и плохо сохраняются, поэтому использование мумие в медицинской практике ограниченно. Применяется в виде порошков, таблеток, мазей.

Зеленый грецкий орех. В состоянии молочно-восковой зрелости зеленый орех имеет самый мощный биологически активный состав: жирорастворимые витамины А и Е, витамины С, В1, В2, Р, РР, органические кислоты, кварцетин, йод, цинк, соли железа и кобальта, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества и кумарины. Высокое содержание йода и других веществ в биологически активном состоянии (молочно-восковая зрелость) делает водно-спиртовой экстракт ореха средством, обладающим мощным вяжущим, кровоостанавливающим и противовоспалительным свойством.

Свечи, изготовленные на основе экстрактов этих продуктов, оказались эффективными при лечении воспаления геморроидальных узлов. Следовательно, бальзамы и смолы прополиса, минерально-аминокислотный комплекс мумие и йодсодержащий биологически активный состав зеленого грецкого ореха одинаково необходимы организму при данной проблеме и трудно определить, что ценнее.

Однако при наличии кровотечения эти свечи не помогут. Как же быть?

Совместно с врачом-терапевтом С.В.Дружининой (2004) (поликлиника ВМИ СГМУ им. В.И.Разумовского, г. Саратов) были созданы кровоостанавливающие свечи из растительного сырья: крапива двудомная, кровохлебка лекарственная, лапчатка прямостоячая, водный перец, пастушья сумка. Эти свечи хорошо зарекомендовали себя в урологической, проктологической и гинекологической практике.

Н.В.Симоганова (ООО «Дом меда», г. Маркс Саратовской обл.) сообщила, что свечи со 2-й фракцией АСД (активный стимулятор Дорогова — АСД-2) при неповрежденной слизистой оболочке прямой кишки хорошо помогают при геморрое: улучшают трофику тканей и ускоряют регенерацию поврежденных сосудов, обладают антисептическим и противовоспалительным эффектом.

Свечи с АСД-2 проявили себя как мощное венотоническое средство, повышающее местный иммунитет кровеносных сосудов.

Таким образом, мы получили комплект для лечения геморроя, состоящий из свечей с прополисом; кровоостанавливающих; с мумие; с экстрактом зеленого грецкого ореха; с АСД-2.

Свечи с прополисом и кровоостанавливающие вводятся одновременно после опорожнения кишечника независимо от наличия (отсутствия) кровотечения, так как именно в таком сочетании достигаются максимальное обезболивание и сильный противовоспалительный эффект. (В сочетании с другими свечами этого не происходит. Почему? Ответа у нас пока нет.)

После снятия болевого синдрома и остановки кровотечения (если оно было) вводят свечи с мумие и с экстрактом зеленого грецкого ореха по отдельности. Такое лечение помогает полностью восстановить слизистую оболочку прямой кишки с помощью минерально-аминокислотного комплекса мумие и биологически активного экстракта зеленого грецкого ореха.

Затем проводят восстановление кровеносных сосудов (как местное проявление варикозного расширения венозных сосудов малого таза) с помощью свечей с АСД-2.

 
 

Применение мощных противовоспалительных, обезболивающих, кровоостанавливающих средств (прополисные и кровоостанавливающие свечи), восстановление слизистой оболочки с помощью комплекса мумие, зеленого грецкого ореха и свечей с АСД-2 позволяют восстановить нормальную функцию кровеносных сосудов (геморроидальных узлов).

Помимо решения вышеизложенных проблем применение данного комплекса способствует устранению и других процессов в области малого таза.

Г.И.СЕРЖАНТОВ

г. Саратов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 302 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика