В связи с необходимостью пчелоужаливания не только в кабинете апитерапевта, но и непосредственно по месту жительства пациента возникла потребность в установлении временных сроков, которые бы гарантировали сохранность пчелы как лечебного объекта.
Мы решили установить продолжительность жизни изолированной пчелы с момента отделения ее от семьи до момента использования в лечебных целях, помещая насекомое в относительно герметичный резервуар с объемом воздуха 20 см3 — апидекс.
Апидексы — незаменимые устройства для апитерапии и проведения процедуры пчелоужаления. Они создают удобства при выполнении процедуры, при этом отсутствует негативное психологическое воздействие на больного при виде шевелящегося насекомого. Кроме того, обеспечивается быстрота проведения пчелоужаления, что является предпосылкой для его массового использования, в том числе и для детей.
Однако при использовании апидекса мы столкнулись с рядом трудностей. Если помещать в них пчел заранее, так сказать впрок, отмечается гибель насекомых. Учитывая такое положение, мы определили продолжительность жизни изолированных насекомых.
С этой целью помещали в апидекс по одной пчеле, отлавливая ее на прилетной доске улья. По секундомеру вели отсчет временного интервала живучести отдельно взятого насекомого. При этом отмечали состояние погоды (летная или нелетная на момент отлавливания).
Мы выполнили четыре серии экспериментов. В первой серии пчел отбирали в апидексы в ветреную, но летную погоду. Во второй отмечались временные осадки, но слабый лет пчел был. При проведении третьей серии опытов погода была пасмурная, лет очень слабый. При выполнении четвертой серии опытов пчелы не летали, погода была пасмурная — нелетная. В результате проведенных исследований выявили четкую зависимость живучести пчел от погодных условий. Она составляла значительный временной интервал от 19 мин 20 с до 41 мин 10 с. Явно прослеживалась тенденция увеличения продолжительности выживания в апидексе пчел, отобранных в ясную погоду. Вероятно, такие результаты связаны с запасами корма, которые имеет пчела в летную погоду во время полета за взятком. Пчелы, отловленные в апидексы в нелетную погоду, явно их не имели.
Таким образом, апитерапевт может рассчитывать на успешную процедуру пчелоужаления при наличии пчел, отловленных в пасмурную погоду. Они будут сохранять активность в течение 20 мин. Пчел, заготовленных в ясную летную погоду, следует использовать в течение 40 мин.
Ю.Ф.ХАТМИНСКИЙ,
М.В.ГУБКИН, А.В.АЛИМОВ

Лечение пчел и дезинфекция…
март 20, 2023
Динамика медосбора с подсолнечника…
фев 8, 2023
Возраст маток и сохранность семей зимой…
фев 12, 2025
Ураган на пасеке
апр 11, 2015
Кормление пчелиных семей сиропом…
сен 19, 2018
Накопление поллютантов в цветках медонос…
фев 15, 2019
Современное состояние пчеловодства…
сен 22, 2016
Ловушка для матки
июнь 11, 2016
Апитерапия при лечении заболеваний предс…
окт 10, 2014
Позднелетний взяток с вереска…
сен 3, 2016
Эффективность работы шмелей в теплицах …
сен 15, 2022
Отбор на зимостойкость…
июнь 24, 2015
















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



