Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024

№ 8, 2014

  • Биологические активные вещества из пчелиного подмора

    пчелы

    Мы изучали физико-химические показатели и определяли наличие отдельных микроэлементов в свежем пчелином подморе, полученном в Новосибирской области. Исследования проводили на фоне метеорологических условий сезона 2012 г., выраженного нестандартным знойным, засушливым летом с периодическим вспышками жары до 40...45°С и отсутствием осадков до середины августа...

  • Обзор журнала "Пчеловодство" № 8 2014

    Пчеловодство № 8 2014

    Крупномасштабной селекции в пчеловодстве посвящена первая статья этого номера. Авторы — сотрудники НИИ пчеловодства Л.Н.Савушкина и А.В.Бородачев публикуют данные о результатах испытания пчел серой горной кавказской, карпатской и среднерусской пород в регионах их использования. «Специально разводить восковую моль обычный пчеловод вряд ли станет. Что же заставляет семью молодых пчеловодов из Смоленска, Максима Ильина и его жену Антонину Шакшину, имеющих пасеку более чем в 300 семей, заниматься этим необычным делом?». Теплофизике зимнего клуба медоносных пчел посвятили свою публикацию В.И.Лебедев, А.И.Касьянов и Е.П.Лапынина. Предложенная ими версия образования зимнего клуба поясняет отдельные моменты жизнедеятельности семьи пчел...

  • Содержание журнала "Пчеловодство" № 8 2014

    журнал Пчеловодство № 8 2014

  • Компьютеризированный пыльцевой анализ меда

    пчелы

    В ж-ле «Пчеловодство» (№9, 2012) мы приводили пошаговое описание технологии подготовки пыльцевых зерен для их анализа в пробах меда с использованием растрового электронного микроскопа (РЭМ). Технология состояла из девяти операций. Последняя из них заключалась в исследовании проб пыльцы на РЭМ. Кроме того, было описано программное обеспечение для распознавания изображений зерен пыльцы, полученных с помощью оптического микроскопа... 

  • Ботаническое и географическое происхождение российского меда

    пчелы

    Для расширения знаний о ботаническом и географическом происхождении российского меда провели пыльцевой (мелиссопалинологический) анализ 119 образцов урожая 2011–2013 гг. из разных регионов страны. Среди этих образцов преобладал мед весенний и не идентифицированный пчеловодами. Пробы (от 1 до 8) предоставили участники форума Пчеловод.инфо [2] из Архангельской (1 пчеловод), Ленинградской (2), Вологодской (1), Тверской (4), Костромской (1), Московской (1), Ивановской (1)...

  • Исследование аэродинамических свойств воскового сырья и гранул перги

    аннотация

    Перга и воск — ценнейшие продукты пчеловодства. Воск используют как сырье в различных промышленных отраслях. Например, в косметологии он служит основой для производства кремов, лосьонов, помад. В настоящее время возрос интерес к перге, ее используют для приготовления биологически активных добавок. За последние 10 лет в России в два раза выросло количество препаратов, в состав которых входит перга. Самыми крупными предприятиями по изготовлению таких препаратов являются «Семруг» (г. Казань) и «Тенториум» (г. Пермь). С каждым годом спрос на пергу увеличивается, много ее экспортируется за рубеж [1, 3, 4].

  • Современные инсектициды против восковой моли

    пчелы

    Одна из проблем хозяйств Алтая — восковая моль (огневки). Ежегодные потери здесь в результате жизнедеятельности этих бабочек в расчете на 100 семей составляют, %: воск и сотовые рамки — 50–70, перга 35–50, мед 10–15, прополис 25–30, расплод — 15, семьи пчел — от 3 до 7 (Г.В.Кашина, Н.М.Столбов, 1992). По данным агрофирмы «Нектар», в 60 районах Алтайского края от восковой моли за 1987–1991 гг. погибли 1845 пчелиных семей. В сотохранилищах некоторых крупных пчелохозяйств за один месяц было истреблено 700 хранившихся в них сотовых рамок.

  • Влияние электромагнитного излучения на заклещенность пчел

    пчелы

    В настоящее время одной из актуальных проблем пчеловодства является коллапс пчелиных семей (КПС), зарегистрированный в большинстве стран. Исследователи склоняются к мысли, что в его основе лежит поражение пчел клещом варроа [1, 4, 7]. Существуют методы и препараты для борьбы с заклещенностью [2, 3, 5], однако химические вещества часто малоэффективны, а также нередко негативно влияют как на продукты пчеловодства, так и на жизнедеятельность самих пчел.

  • Синяк обыкновенный в условиях Рязанской области

    пчелы

    Синяк обыкновенный (Echium vulgare L.) — травянистое, щетинистоопушенное растение с мощной стержневой корневой системой, ценный медонос и пыльценос. В 2012–2013 гг. в Рязанской области на пасеках НПХ «Алешинское» и ГНУ «НИИ пчеловодства» были проведены исследования особенностей этого растения в условиях лесостепной зоны европейской территории России с умеренно континентальным климатом: теплым летом (средняя температура июля 19,0 С), умеренно холодной зимой (средняя температура января –11,5 С) и неустойчивым увлажнением.

  • Энтомофильные растения агроценозов степной зоны Краснодарского края

    пчелы

    Агроландшафт в степной зоне Кубани определяют типы севооборотов, используемые в хозяйствах региона. Для Краснодарского края, занимающего ведущее место по производству многих видов продукции растениеводства в Российской Федерации, дальнейшее развитие отрасли имеет стратегическое значение. Практически во всех административных районах края растениеводство занимает ведущие позиции. Посевные площади составляют 3,66 млн га; из них 0,88 млн га занимают энтомофильные сельскохозяйственные культуры, нуждающиеся в опылении медоносными пчелами. 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 149 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика