Вопросы питания и кормления пчел изучали многие исследователи.
При дефиците поступления белковых кормов в пчелиные семьи выращивание расплода сокращается, поэтому использование полноценных заменителей кормов в весенний период позволяет семьям быстрее восстановиться после зимовки и способствует активному наращиванию их силы (В.И.Лебедев, 1994; Д.Т.Шакиров, 1992).
На пасеке ООО НЭВП «Уралветагро», расположенной в Челябинской области, в период с мая 2007 г. по сентябрь 2008 г. изучали влияние БАД эраконда и люцевиты на жизнедеятельность семей карпатской породы.
По принципу сбалансированных групп, то есть с учетом породы пчел, возраста маток, силы семей и кормового запаса в сотах, сформировали три группы по пять семей в каждой (А.В.Бородачев, 2002).
Первая, контрольная группа получала только сахарный сироп; вторая, подопытная — сахарный сироп + БАД эраконд по 50 мг/кг живой массы пчел; третья, подопытная, группа — сахарный сироп + БАД люцевита по 50 мг/кг живой массы пчел. Определяли влияние кормовых БАД эраконда и люцевиты на яйценоскость маток (табл. 1).
Полученные данные свидетельствуют, что с момента выставки пчел (15 апреля) для облета и последующего полного осмотра семей в целях последующего формирования контрольной и подопытных групп яйцекладка маток во всех семьях была одинаковой.
После проведения первой подкормки семей подопытных групп 10 мая БАД эракондом и люцевитой отмечается увеличение яйцекладки маток. Так, если в последующий временной период (17 мая) яйцекладка маток контрольной группы была на уровне 1075,50 шт./день, то во второй группе она увеличилась на 40,3%, в третьей группе — на 49,5% (Р<0,001).
Дальнейшее возрастание яйцекладки у маток в контроле наблюдалось до 23 июня с последующим сохранением этого уровня до 5 июля, то есть в течение двух недель яйцекладка маток составила 1576,00– 1552,00 яйца в день.
Во второй группе, где пчел стимулировали подкормкой эракондом, яйценоскость маток возросла в среднем на 36,2–45,0% и удерживалась на уровне 2147,00–2250,20 яйца в день (Р<0,001), в третьей группе соответственно яйценоскость маток увеличилась на 38,7–49,5% и составила 2186,00–2320,00 яиц в день (Р<0,001).
После 5 июля как в контрольной, так и в подопытных группах наблюдалось снижение яйценоскости маток. Так, в контроле уменьшение этого показателя составило 3,5%, во второй группе — 4,8%, в третьей группе — 9,0%. Данное явление объясняется отсутствием пустых ячеек для откладки яиц маткой вследствие хорошего медосбора (табл. 2).
Полученные результаты показали, что в подопытных группах было больше летных пчел (сборщиц), что значительно повлияло на медопродуктивность пчелиных семей. Они были подготовлены в большей степени к использованию медосбора, чем семьи контрольной группы.
Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют, что в контроле масса рамок с медом в улье была в среднем 55,1 кг, во второй группе она возросла до 68,3 кг (на 24,0%), в третьей группе — до 72,5 кг (на 31,6%).
Если весь полученный мед в контроле находился в 16 рамках, то во второй группе их было больше на 3, в третьей группе — больше на 5 (Р<0,001). В результате медовая продуктивность пчел в контроле составила 47,3 кг (27,1 кг товарного меда), во второй группе 58,5 кг (товарного — 38,4 кг), в третьей — 61,2 кг (товарного — 41,6 кг).
Следовательно, пчелы, получавшие БАД эраконд и люцевита, по сравнению с особями в контрольной группе отличались более высокой медопродуктивностью.
Таким образом, семьи, получавшие сахарный сироп с фитопрепаратами БАД эраконда и люцевиты, в начале своего развития и в дальнейшем на протяжении всего пчеловодного сезона были более подготовлены к медосбору, работали максимально в самые ответственные периоды нектаровыделения цветущих растений и были более активными.
Е.А.ПШЕНИЧНАЯ,
В.М.СИНИЦЫН
ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия
ветеринарной медицины»
E-mail:
Ключевые слова:
эраконд, люцевита, скармливание, пчелиная матка, яйценоскость, фитопрепараты.
Аннотация:
приведены данные об эффективности применения БАД эраконда и люцевиты.
Summary:
in article the data about efficiency of use of dietary supplements erakonda and lucevita.
Keywords:
feeding, koroliova, egg productivity, BUD.
Литература:
1. Бородачев А.В. Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве // А.В.Бородачев, А.В.Бурмистров. — Рыбное: НИИП, 2002 — С. 154.
2. Лебедев В.И. Оптимизация кормления пчелиных семей в течение года. // В.И.Лебедев, Н.Г.Балаш – М.: Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы, 1994. — С. 23–26.
3. Шакиров Д.Т. Корма и кормление пчел // Пчеловодство Башкирии. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1992. — С. 20.

Кратко о роении пчел
нояб 1, 2016
И один на пасеке воин
апр 13, 2015
Медонос, заслуживающий внимания…
апр 14, 2015
Дилабик против клеща варроа…
сен 10, 2015
История НИИ пчеловодства. Н.М.ГЛУШКОВ…
дек 15, 2017
Роль системы лесных полос …
янв 19, 2020
Весенняя помощь семьям …
март 21, 2015
Один сезон из жизни пчел…
июнь 17, 2021
Мед и иммунные заболевания…
июль 22, 2023
Трутовка-воспитательница…
июль 29, 2015
Феромонная композиция Аписил…
авг 20, 2015
Оценка экстерьера пчел в пасечных услови…
апр 27, 2018
Слет пчел и мобильная связь…
сен 29, 2016
Пчелы и продукты пчеловодства как биоинд…
июль 5, 2014
Технология использования пчел на главном…
авг 13, 2021