Электрокардиограммы (ЭКГ) пчел, маток и трутней представляют собой преимущественно двухфазные колебания. В оптимальном диапазоне температур прослеживается некоторая их цикличность. Более менее выраженные циклы включают в себя до четырех затухающих высокоамплитудных электрических колебаний, чередующихся с низкоамплитудными.
Структура ЭКГ и температурная зависимость ее изменений различаются у пчел, маток и трутней. У маток при оптимальной температуре (от 22 до 33°С) высокоамплитудные колебания имеют наибольшую величину, которая бывает выше, чем у трутней, в среднем в 1,2 раза и у пчел — в 2,6 раза (рис. 1). При повышении температуры от 22 до 33°С у всех особей в 1,1–1,3 раза возрастают амплитуда и частота следования высокоамплитудных колебаний.
Превышение температурой верхней границы оптимального диапазона (гипертермия) вначале стимулирует дальнейшее повышение частоты следования электрических колебаний.
С приближением температуры к летальным значениям возникают многократные приостановки их генерации, которые наступают у пчел при нагреве до 42±0,9°С, у маток — до 41±0,5 и у трутней — до 39±0,7°С. Длительность приостановок у рабочих особей составляет в среднем 16,1±0,73 с, у маток — 7,2±0,12 и у трутней — 2,9±0,44 с. Следующие за этим периоды активизации сердечной функции продолжаются в течение 14,8±1,96 с, 4,1±0,37 и 1,8±0,19 с соответственно.
Продолжительности приостановок и периодов активизации находятся в прямой зависимости от устойчивости пчел, маток и трутней к гипертермии. Ее сублетальный эффект выражается в увеличении в два—шесть раз частоты следования электрических колебаний. Перед полной асистолией она иногда сохраняется на высоком уровне, а амплитуда уменьшается с 600–900 мкВ до полного затухания (рис. 2, а). Асистолия наступает у рабочих пчел при температуре 55–60°С, у маток — при 49–56, у трутней — при температуре 46–52°С.

Гипотермия у всех особей стимулирует подобно гипертермии вначале кратковременные приостановки работы сердца. При охлаждении до 5°С они начинаются через три-восемь минут. Их продолжительность уменьшается постепенно в три-четыре раза (в среднем с 14 до 4 с). Частота электрических колебаний в процессе охлаждения уменьшается в 1,5–2 раза. Полная асистолия наступает через 9–24 мин (рис. 2, б).
У оцепеневшей пчелы электрическая активность, связанная с работой сердца, полностью затухает. Она возобновляется при оптимальной температуре. Вначале генерируются низкоамплитудные колебания, а затем высокоамплитудные.
Итак, частотно-амплитудная структура ЭКГ у медоносной пчелы зависит от температуры и имеет некоторые отличия у рабочих особей, маток и трутней, что связано с их разной устойчивостью к высокой температуре.
Электрическую активность сердца можно использовать для характеристики термостойкости пчел.
Е.К.ЕСЬКОВ
Московская обл.

Берегите ульи от сырости…
авг 9, 2017
Кемеровская система ухода (часть 3)…
нояб 1, 2014
Пыльцевой анализ пчелиной обножки…
июнь 25, 2018
Хронический ринит и яд пчелы…
июль 13, 2021
Кое-что о полистирольных ульях…
окт 14, 2015
Регулирование температуры в пчелиной сем…
сен 22, 2014
Синтетические адаптогены и биостимулятор…
апр 1, 2015
Морфологическая изменчивость трутней на …
авг 18, 2014
Селекционная работа с типом «Краснополян…
нояб 23, 2016
Опасность бесконтрольного массового скре…
фев 27, 2015
Факторы, влияющие на сопротивляемость с…
авг 7, 2023
Диафрагма-изолятор
мая 21, 2018
Опыт использования противоварроатозных п…
июнь 24, 2014
Различные методы борьбы с варроатозом…
фев 8, 2015
Зимовка пчел
янв 8, 2020













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



