О пользе сотового меда знают все пчеловоды, но производят его в малых количествах. Многие хозяева пасек не получают его даже для собственных нужд. На мой взгляд, основные причины этого – трудоемкость изготовления мини-рамок и их низкая механическая прочность.
Предлагаю используемую мной технологию изготовления мини-рамок, которую может применить на своей пасеке каждый пчеловод. Для увеличения механической прочности рамки применяю окантовку, которую изготовляю из пластиковой бутылки емкостью 2 л для пищевых продуктов. Она имеет цилиндрическую часть высотой 15 см, а длина ее полуокружности составляет 16 см. Однако ее размеры могут отличаться в зависимости от фирмы-изготовителя. Из цилиндрической части вырезаю кольца шириной 1,5–3,5 см. Из них формирую окантовку будущей рамки шириной 8,3 см и высотой 7,7 см.
Далее из доски-шпона толщиной 0,4 см и шириной 3,5 см вырезаю по две заготовки длиной 8,3 см и две длиной 6,9 см. В окантовку будущей рамки напротив друг друга вставляю длинные заготовки. Между ними враспор вплотную к окантовке вставляю короткие пластинки из шпона. После выравнивания сторон рамка готова для последующего закрепления в ней вощины. Также можно использовать отстроенный сот, вырезав из него прямоугольник по размеру мини-рамки.
Для рамки 435х300 мм следует изготовить пять мини-рамок. Пчелы в первую очередь заполняют медом ячейки в верхней части рамки. Зная это, вырезаю участок сота, предварительно отступив от верхнего бруска на 8,5 см. Внутри рамки прибиваю планку длиной 41,5 см, шириной 2,5 см и толщиной 0,8 см. В образовавшееся окно между верхним бруском и прибитой планкой вставляю пять мини-рамок. Рамка готова.
Так как ассортимент пластиковых бутылок велик, то можно изготовлять рамки различных размеров и форм.
В.А.НИКОНЕНКО
Украина, г. Полтава

Дупло и улей: 195 лет «холодомора» пчел…
нояб 24, 2017
Формирование отводков в многокорпусных у…
апр 24, 2014
Еще раз о варроатозе и его лечении…
окт 30, 2014
Выводим маток сами
сен 23, 2014
Генный баланс пасеки, отбор и гомеостаз…
сен 20, 2014
Замена маток в семьях пчел…
авг 28, 2023
Обхожусь без химпрепаратов…
окт 28, 2014
Год с нижним и верхним летком…
мая 24, 2014
Медопродуктивность летне-осенних растени…
авг 22, 2014
Пчелы в пластиковом улье (продолжение эк…
сен 2, 2015
Лечение кокцигодиний пчелоужалением (3)…
фев 13, 2015
Анализ гетерогенности искусственных попу…
нояб 12, 2016

















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



