Кальций в основном (около 99%) сконцентрирован в костной ткани, а ее состояние напрямую зависит от него.
Ионы Са++ также необходимы для деятельности нервной и мышечной тканей, иммунной системы, противодействия всасыванию в кишечнике и депонированию в организме токсинов, тяжелых металлов.
Многочисленными исследованиями показано, что уровень Са в волосах отражает обеспеченность организма этим элементом; в седых, обесцвеченных Са может быть меньше.
Избыточное содержание этого элемента в волосах обычно свидетельствует не об его избытке, а об усиленном его круговороте (перераспределении) в организме, выведении, указывает на риск дефицита Са в организме и заболеваний опорно-двигательного аппарата, дисфункции (гипофункции) щитовидной и паращитовидных желез, аутоиммунного тиреоидита (избыток кальция в волосах может быть вызван передозировкой его препаратов).
Люди с низким уровнем этого элемента в волосах или неправильно питаются (дефицит белка, молочных продуктов, избыток фосфора в продуктах – лимонады, консервы и др.), или теряют его вследствие заболеваний почек, эндокринной системы, при стрессах, инфекциях, плохо его всасывают при дисбактериозах, кандидозах, пищевых аллергиях, интоксикациях.
Причиной дефицита также может быть его низкое содержание в питьевой воде (маломинерализованная, «мягкая» вода).
Среди взрослых группу повышенного риска составляют беременные женщины и кормящие матери, а также женщины в климактерическом периоде.
Обычно дефицит Са проявляется у взрослых в виде мышечных болей, судорог, пародонтоза, остеопороза, аллергозов, плохой свертываемости крови, риска атеросклероза, инфекционных заболеваний (в том числе туберкулеза), а у женщин — в виде предменструальных и климактерических судорог.
Группу повышенного риска по дефициту Са представляют дети, что связано с их быстрым ростом. Обычно дефицит Са проявляется у них в виде рахитоподобных заболеваний, остеопороза, плохого роста зубов, тетании и склонности к переломам костей, мышечных болей, судорог, аллергозов, плохой свертываемости крови, риска атеросклероза, инфекционных заболеваний (в том числе туберкулеза).
Н.И.СУЛИМ,
профессор, заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук
Москва

Маток-дочерей для разведения не использу…
мая 26, 2017
Весенний обогрев пчел
апр 17, 2016
Опыление карпатскими пчелами огурцов в т…
апр 21, 2015
Второе сердце мужчины и продукты пчел…
сен 19, 2014
Ультраструктура покровных тканей пчелы…
март 23, 2018
Пчелы и травы против импотенции…
янв 8, 2016
Фиторегулятор рифтал в пчеловодстве…
март 6, 2015
«Пчелиная» мазь
янв 25, 2017
Еще раз о пчелином воровстве…
авг 16, 2020
Защита от синиц
янв 24, 2015
Сколько пчеловодов, столько и мнений…
июль 22, 2015
О пчелах и меде
фев 26, 2024
Инструменты и оборудование на любительск…
март 19, 2022
Календарь пчеловода. Декабрь. Январь. Фе…
фев 7, 2017
Неоникотиноиды — опасность для пчел…
дек 29, 2022












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



