Белкам характерны наибольшее структурное и функциональное многообразие и исключительная роль в регуляции биологических процессов. Нет ни одной ткани, белки которой были бы предметом столь многочисленных исследований, как белки крови.
Причина этого не только в важности показателей «белкового зеркала» плазмы и сыворотки крови для оценки физиологических и патологических изменений в обмене веществ, но и в доступности объекта для прижизненных исследований, а также в наличии относительно надежных методических приемов для определения отдельных белков или фракций. Не исключение и насекомые.
Химический состав гемолимфы отражает многие стороны обмена веществ, в частности белкового, а изучение его исключительно важно. Структура протеинов у пчелы исследована относительно мало. Так, Я.Ленский (1966) разделил при помощи электрофореза на бумаге и ультрацентрифугирования протеины гемолимфы личинок и взрослых пчел; при помощи диск-электрофореза (1969) получил большое число протеиновых фракций из гемолимфы маток, а также специфическую протеиновую фракцию плодных маток.
Н.Фоти и др. (1969) изучили влияние возраста, корма, сезона и деятельности пчел в семье на содержание протеина в их гемолимфе. Л.Попа, Ю.Кришан (1971) в гемолимфе осенних и зимних особей определили соотношение протеиновых фракций и молекулярную массу каждой.
Цель наших исследований — изучить состав белков гемолимфы медоносных пчел разных пород. Для работы отобрали полноценные, клинически здоровые семьи серой горной кавказской и карпатской пород, приокской породной группы и итальяно-карпатские помеси первого поколения. По принципу аналогов из них сформировали подопытные группы. В июне от каждой отобрали по пять проб летных пчел в возрасте 20–25 дней. Белковый состав гемолимфы определяли методом электрофореза в агаровом геле.
В процессе работы мы выделили четыре четко разделяющиеся фракции белков, соответствующие по подвижности в геле агар-агара фракциям альфа-1, альфа-2, бета и гамма белков крупного рогатого скота, и следы альбуминовой фракции. Наибольший удельный вес в гемолимфе пчел всех групп занимают белки бета-фракции.
Отмечены значительные отличия в соотношении белковых фракций между отдельными генотипами. Данные исследования представлены в таблице.
Изучение белкового состава гемолимфы медоносных пчел имеет большое практическое значение для диагностики патологических процессов, а также для изучения влияния белкового состава гемолимфы на развитие и продуктивность пчелиных семей. На сегодняшний день этот вопрос не разработан. Для его решения необходимо определить породные типы по показателям гемолимфы полноценных здоровых пчелиных семей. Исследования в данном направлении продолжаются.
В.И.КОМЛАЦКИЙ, С.А.ПЛОТНИКОВ
г. Краснодар, Кубанский госагроуниверситет

Советы Б.А.Карягина
сен 1, 2017
Моя технология содержания пчел…
март 27, 2024
Продукты пчеловодства — фармакологическа…
янв 2, 2023
Сигналы, передаваемые пчелами при помощи…
июнь 24, 2015
Оружие на пасеке
окт 19, 2016
Слет пчел и клещ варроа…
янв 30, 2023
Почему бродит мед?
сен 26, 2014
Несколько советов в защиту пчел…
сен 29, 2014
Вирозы пчел (4)
фев 13, 2015
Малоформатный улей
апр 23, 2022
Пластиковые рамки или деревянные?…
окт 6, 2023
Размножение семей в конце сезона…
сен 9, 2015
Активность каталазы пчел среднерусской и…
мая 2, 2016
Зимовка на ограниченном гнездовом простр…
окт 9, 2020
Чудесная сила пчелиных сотов…
окт 23, 2018











Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



