Жаркая сухая погода способствует появлению большого количества пади.
А известно, что пчелы при отсутствии нектара у медоносных растений ее охотно берут.
Падевый мед высоко ценится во многих странах из-за высокого содержания в нем прежде всего калия.
Повсеместный дефицит этого элемента в организме человека позволяет рекомендовать падевый мед как самый эффективный его источник.
Отметим, что за рубежом падевый мед ценится дороже цветочного в несколько раз. Низкий спрос на него на нашем рынке связан с тем, что в отечественной литературе практически отсутствует информация о ценности и пользе падевого меда.
В падевом меде повышенное содержание минеральных солей, мелизитозы (до 40%) - очень полезной для человека, имеется 20 незаменимых аминокислот, эфирные масла и биологически активное вещество ацетилхолин. Повторяю, падевый мед очень ценен для человека и его полезные свойства должны быть по достоинству освещены в нашей прессе и оценены нами.
В то же время падевый мед для пчел очень опасен, что интересно, именно тем, чем ценен для человека, то есть прежде всего высоким содержанием минеральных веществ и мелизитозы.
Мелизитоза приводит к полной кристаллизации меда в зимних запасах, а минеральные вещества вызывают переполнения кишечника пчел, что, в свою очередь приводит к усиленному развитию микрофлоры кишечника, которая в обычных условиях никакого вреда пчелам не принесла бы.
Число спор ноземы при этом резко увеличивается, что приводит к сильнейшему проявлению этого заболевания в пчелиных семьях. Даже незначительное поражение их варроатозом приводит к гибели. Продолжительность жизни пчел на падевом меде резко сокращается.
Меры борьбы. В случае кристаллизации меда в ульях пчелам надо дать теплую воду, а также подогретый до 40-45°С сахарный сироп. Ранней весной можно подкормить канди, который в виде лепешки (по 300-500 г) кладут под холстик над клубом пчел. В нее необходимо добавить препарат ноземат из расчета 0,5 г на 1 кг канди. Желательно провести вынужденный облет пчел.
Р.Т.КЛОЧКО

Рекомендации по размещению пасек…
фев 18, 2023
Подготовка семей-медовиков к зимовке в Т…
нояб 7, 2021
Препарат ВЭСП и гигиеническое поведение …
окт 14, 2015
Оценка экстерьера пчел в пасечных услови…
апр 27, 2018
Сравнительная характеристика выращивания…
март 7, 2015
Козлятник восточный для пчел и животных…
фев 11, 2014
Многокорпусный улей перспективен…
мая 26, 2020
Эводия – пчелиное дерево…
июнь 23, 2016
Нововведения в рамку Дадана-Блатта…
март 1, 2018
Влияние пыльцы трансгенной груши на пчел…
мая 7, 2015
Про кристаллизацию меда …
июнь 15, 2022
Экстенсивное пчеловодство…
апр 15, 2014
Определяем медосбор с липы…
сен 20, 2017
Пластиковые рамки или деревянные?…
окт 6, 2023
Пути к безопасной апитоксинотерапии…
дек 16, 2016













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



