Доктор Ральф Бюхлер (Институт пчелы Kirchhain) сделал в Брюсселе при встрече экспертов ЕС сообщение о результатах экспериментов с приморской пчелой (так наших дальневосточных пчел называют на Западе) нескольких институтов Германии.
При проведении исследований показатели этих пчел сравнивали с показателями карники по следующим параметрам: степень заклещенности, интенсивность развития семей, медопродуктивность, устойчивость к внешним воздействиям.
Получены следующие результаты. Рост заклещенности пчел в семьях приморских пчел составлял 65–70% от пораженности карники. Соответственно и способность выживать без противоклещевых обработок у приморских пчел существенно выше, чем у карники. Так, к расчетному сроку остались живыми 60% пчелиных семей приморских пчел, в то время как от семей карники — чуть больше 7%.
Однако и приморские пчелы не могут выжить без противоклещевой обработки фактически не более полугода. Вероятно, дальнейшие эксперименты прояснят этот вопрос.
Средняя медопродуктивность одной семьи приморских пчел (10 кг) существенно ниже, чем у карники (ее средний показатель — 30 кг).
Приморские пчелы значительно агрессивнее, чем карника. Они повреждают существенно больше клещей варроа, чем карника (20% у карники и около 30% у приморских пчел).
Подводя итоги, доктор Ральф Бюхлер подчеркнул: «Приморские пчелы имеют лучшую устойчивость против клеща варроа по сравнению с пчелами карника. Однако и им требуется противоварроатозные обработки».
Ввиду незначительной медопродуктивности и более высокой агрессивности приморских мы не можем рекомендовать их пчеловодам, тем более что, имея определенную повышенную устойчивость к варроатозу, они, тем не менее, требуют противоклещевых обработок как семьи карники.
Наша задача — усиленной селекцией повысить устойчивость против клеща нашей карники. И в институте Kirchhain и в институте Lunz имеются данные, которые подтверждают возможность отбора семей по этому признаку.
Г.ПЕХХАКЕР,
доктор биологических наук,
председатель Ассоциации австрийской карники,
член оргкомитета Международного комитета по пчеловодству,
директор Института пчеловодства Австрии,
доцент Венского ветеринарно-медицинского университета

Резервы производства экологически безопа…
дек 7, 2023
Программируемые медосборы и полифункцион…
март 19, 2015
Флоромиграция среднерусской породы пчел…
фев 22, 2018
Обсуждаем размер подрамочного пространст…
дек 11, 2018
Развожу среднерусских…
сен 2, 2017
Биологическая продуктивность генофонда м…
авг 21, 2014
У кого перенимать опыт?…
мая 13, 2015
Цена закармливания пчел сахаром…
авг 12, 2016
Ультраструктура покровных тканей пчелы…
март 23, 2018
Приоритетная задача пчеловодов…
мая 15, 2023
Сиропы на основе меда в педиатрии…
фев 27, 2015
Подготовка к кочевке
июнь 29, 2020
Кубитальный индекс как один из основных …
июль 22, 2020
Устройства для разлива меда (3)…
янв 30, 2015
Когда покупать пчел?
апр 19, 2015













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



