Технология содержания пчел в жилом помещении для кабинета апитерапии описана в моей книге «Волшебная сила пчелы» в разделе «Рекомендации руководителям медицинских учреждений».
Хорошо известно, что с уменьшением приноса нектара матка сокращает яйцекладку и увеличивает ее с поступлением корма в улей. Чтобы нарастить побольше пчел к главному взятку, пчеловоды летом в безвзяточное время подкармливают семьи.
В кабинете апитерапии для проведения процедур пчелы нужны круглый год. Если летом идет естественное развитие семьи, то в осенний и зимний периоды матка не откладывает яйца и нет прироста пчел. Семья в этот период при отборе обитательниц улья для работы с пациентами уменьшается и может погибнуть.
А если семью пчел, находящуюся в теплом помещении (жилом), подкармливать медом? Как это будет сказываться на развитии семьи?
Обычно подкармливают пчел, используя верхнюю кормушку. Ее кладут на рамки, наливают жидкий корм и опускают в него плотик, чтобы пчелы не утонули.
Такой метод для кабинета апитерапии не годится. Пчелы идут к кормушке вверх. Чтобы их взять, надо поднять крышку, при этом пчелы будут вылетать из улья в кабинет и пугать пациентов.
В этом случае рекомендую использовать прилетковую камеру. Через нее пчелы обычно выходят на облет. Она представлена на странице 40 в книге «Волшебная сила пчелы». Вот этой камерой можно воспользоваться при подкормке пчел медом.
В качестве кормушки использую крышку из-под майонезной банки на 250 мл. В нее наливаю мед, а на него кладу забрус вместо плотика.
Забрус всегда с медом. Тот, с которым работаю я, — это чистые крышечки из воска без меда. Получаю его просто. После откачки меда забрус отдаю пчелам на обсушку.
После постановки в прилетковую камеру такой кормушки уже через пять минут пчелы сидят на ней и берут мед.
В этот момент можно удобно и быстро набрать пчел в контейнер. Следует только открыть его крышку, приставить к прилетковой камере, приподняв стекло в ней, и пчелы сами быстро заполнят его.
А.А.ГРИБКОВ
Москва

Влияние дрессировки на посещаемость клев…
окт 20, 2014
Препараты на основе амитраза…
фев 4, 2015
Разведение пчел в теплицах…
сен 11, 2015
Медосборные условия Ростовской области…
сен 19, 2016
Биоэнергетика в пчеловодстве…
дек 30, 2015
Оценка медопродуктивности приокских пчел…
окт 6, 2022
Аскосфероз можно победить…
март 17, 2017
Вспомним опыт предков
авг 31, 2021
Облегченная рамка
апр 12, 2017
Использование роевых маточников…
июль 3, 2019
Цветок нежности и мужества…
фев 20, 2017
Рекомендую
март 18, 2017
Трутневой расплод — лечебное средство…
нояб 7, 2018
Обратимся к прошлому
март 22, 2018
Фацелиевый конвейер
сен 22, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



