Школьники знают, что лучше один раз увидеть, чем вычитывать из книг описание какого-нибудь процесса. Ученые из университета королевы Марии (Queen Mary Universitat) в Лондоне установили, что шмели владеют этим «высоким искусством». Они отлично подсматривают у медоносных пчел, где находится хороший источник корма. Докторант Erika Dawson давала шмелям возможность собирать сахарный сироп из искусственных пластмассовых цветов в плексигласовой площадке.
В цветах, где находился сироп, Dawson помещала мертвого шмеля. В другой экспериментальной группе ищущие шмели находили вместе с сахарным сиропом, наполняющим искусственные цветы, мертвую медоносную пчелу. В контрольной группе были наполненные цветы с небольшими пластиковыми пластиками. Но они ничем не были помечены.
Шмели могли всегда прилетать на площадку. Цветы к этому времени оказывались очищенными и не содержали больше сиропа. Несмотря на это, шмели зачастую выискивали похожие цветки, садились на них или искали медоносных пчел. Они распространяли обучение даже на цветки другого цвета.
Шмели, прежде всего, сильно ориентировались на совместный полет других шмелей к похожим видам цветков. Фриш в свое время не отмечал у шмелей подобное преимущество, они одинаково пользовались информацией как других шмелей, так и медоносных пчел. Пластмассовые кружочки или монеты в качестве меток функционировали существенно хуже, чем помощь других насекомых в ориентировании. «Наши исследования ясно показывают, что информация распространяется и вне видовой границы», объясняют авторы специального журнала PlosOne. «Возможно, здесь сказывается конкуренция в системе опыления».
DBJ № 6/12
Пер. с немецк. В. Ефимов

Опыты с Nosema ceranae, возможности проф…
мая 25, 2014
Чеснок помогает пчеловоду…
март 26, 2015
Контролирую зимующих пчел…
фев 4, 2022
Погодные аномалии
март 27, 2015
Влияние прополиса на углеводный обмен пр…
июнь 23, 2022
Внимание на летки!
март 22, 2015
Усовершенствованный пчеловодный ящик…
янв 15, 2021
«Любительщина», интуиция и точное знание…
апр 25, 2019
Центральная поилка для пчел…
март 13, 2017
Пчеловодство в двухматочных ульях Озеров…
сен 30, 2014
Борьба с варроатозом без «химии»…
мая 26, 2014
Домашнее изготовление вощины…
июль 15, 2015
Корзина для забруса
дек 6, 2021
Надежный обогреватель…
дек 25, 2015
Сильфия пронзеннолистная…
дек 23, 2023













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



