Если при откачке меда обнаружится рамка, на которой есть участки с закристаллизованным медом (у нас рапс является одним из главных медоносов, и бывает, такое случается, если почему-либо задержимся с откачкой меда), голову особенно не ломаю, обороты у медогонки не увеличиваю. Такую рамку с закристаллизованным медом отношу в рабочем ящике к улью, окунаю на 2-3 сек в ванночку с водой, вынимаю и даю в магазины на место крайней рамки (чтобы было проще работать, не беспокоя пчел).
Примерно дня через два (а иногда и через день) проверяю, все ли кристаллики переработаны. В большинстве случаев все бывает в порядке. Если кое-где они остались, т.е. пчелы не все кристаллики переработали, что мешает дальнейшей работе, снова вынимаю рамку из магазина (благо она крайняя), пчел не стряхиваю, но в ванночку не погружаю. А сбрызгиваю водой из «Росинки» участки сота, где есть кристаллики меда.
Вода пчелам не вредит, но кристаллики должны быть смочены водой. Такую рамку возвращаю снова назад в магазин.
Так же поступаю и весной, если обнаружу в улье или на складе среди сохраняемых с осени «стратегических» запасов рамки с севшим медом.
Josef Hajiček,
Včelařstvi №4/94
Пер. В. Ефимов

Вопросы по законодательству (5)…
фев 13, 2015
Стресс-реакция организма при апитерапии …
нояб 18, 2022
Вывод среднерусских маток способом К.Дже…
июнь 16, 2017
Эпибрассинолид и цитокинин при весеннем …
янв 14, 2016
Способ содержания пчел для пожилых людей…
сен 22, 2014
Пчеловодство на дачном участке…
дек 10, 2025
Мед и сердечно-сосудистые заболевания…
сен 29, 2014
Постарайтесь уберечь пчел от химических …
мая 5, 2015
Календарь пчеловода. Апрель…
апр 2, 2019
Мечение матки — экономия труда (2)…
апр 12, 2015
Где содержать пчел зимой?…
нояб 8, 2014
О краже ульев
мая 13, 2015
Породное районирование и «лучшие пчелы» …
июнь 15, 2023
Облет в феврале
янв 27, 2016
В защиту пчел
дек 22, 2022













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



