Биология пчелиной семьи

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
матка

маткаТехнологический процесс искусственного осеменения матки предусматривает выполнение целого комплекса работ, которые условно можно подразделить на три группы: подготовительные, непосредственное осеменение и сохранение племенного материала после процедуры осеменения.

К настоящему времени в классической технологии выполнения этой работы (О.Маккензан и В.Роберт, 1948) обнаружен целый ряд недостатков.

А.В.Бородачева с соавторами (1987) отмечала, что производительность работы опытного оператора по этой технологии не более 30 маток в день, начинающего — не более 20 маток; деловой выход маток около 90% и менее 70% соответственно.

 
 

Чтобы получить плодную матку, процедуру осеменения необходимо повторить дважды или трижды, так как только многократность ввода спермы обеспечивает наиболее эффективное наполнение ею семяприемника. Однако увеличение кратности осеменений повышает вероятность неудач и травмирования маток. Наиболее успешно процедура проходит у крупных особей (не менее 190 мг). После осеменения маткам требуется стимуляция начала их репродуктивной деятельности дополнительной обработкой углекислым газом. К маткам, осемененным искусственно, пчелы относятся более враждебно, чем к особям, спарившимся с трутнями естественно. Возможно, именно эти факторы и являются определяющими в медленном внедрении данной технологии в практику пчеловодства.

Кроме этого с точки зрения биологии спаривания технология также небезупречна. Вся процедура осеменения от начала до конца проходит на усыпленной углекислым газом матке, а капилляр со спермой вводится в непарный яйцевод после отвода влагалищного клапана. В естественных условиях трутень вводит эндофаллус в камеру жала матки. Сперма при этом попадает в зону расположения отверстия влагалища, а уже потом мужские половые клетки мигрируют в яйцеводы. При инструментальном осеменении оператор, проникая к непарному яйцеводу, отводит влагалищный клапан — орган, играющий важное значение в миграции спермы, в половых путях матки. Многократные манипуляции с ним создают высокую вероятность повреждения как самого клапана, так и прилегающих к нему тканей. Пчелы с большой точностью выявляют маток, имеющих те или иные дефекты, что на практике выливается в проблемы с их подсадкой. Определенные повреждения вызывают даже нарушения их репродуктивной деятельности.

В 1997 г. кафедрой пчеловодства Национального аграрного университета им. В.А.Нестерводского (г. Киев) предложен способ искусственного введения спермы маткам в зону отверстия влагалища, учитывающий биологические особенности естественного спаривания. Основные его отличия от классического варианта — иная последовательность выполнения работ и иной принцип введения спермы.

Перед отбором спермы у трутней, который делают непосредственно перед осеменением, на кончик капилляра надевают изготовленную из специальных синтетических материалов цилиндрическую насадку длиной 3 мм, диаметром 1,5 мм, со сквозным отверстием в центральной части Ø0,3 мм. Ее конец не должен мешать набору спермы. После дезинфекции капилляра и насадки 70%-ным водным раствором этилового спирта отбирают сперму у 10–15 трутней. Матку помещают в маткодержатель, вставленный в соответствующее гнездо прибора искусственного осеменения, и анестезируют углекислым газом. Как только она заснет, камеру жала раскрывают вентральным и жальным крючками. С помощью стерильного пинцета насадку спускают на кончик капилляра так, чтобы ее нижняя часть уравнялась с границей отверстия капилляра или немножко выходила за нее. Потом капилляр с насадкой вводят в камеру жала. Препаровальной иглой или зондом отбирают от нескольких трутней мукус (секрет придаточных желез половой системы трутней) и размещают между верхней частью боковых стенок насадки и стенками камеры жала матки. После этого прекращают подавать углекислый газ и осторожно снимают жальный и вентральный крючки. Склериты брюшка при этом плотно облегают насадку капилляра, а мукус под действием воздуха быстро подсыхает, герметизируя выход из камеры жала. Чтобы матка быстрее проснулась, в маткодержатель мини-компрессором подают чистый воздух. Это необходимо сделать, потому что у матки, которая находится в естественных условиях, влагалищный клапан открыт (при анестезировании он закрыт). Как только матка проснется, ей начинают вводить сперму. Процесс введения должен длиться около 30 мин. Сперма, попав в нижнюю часть камеры жала, то есть в зону отверстия влагалища, благодаря активному содействию матки перемещается в яйцеводы. Опорожненный капилляр осторожно выводят из камеры жала. Выполняя эту операцию, насадку специальным вилкообразным крючком придерживают так, чтобы в процессе и по окончании удаления капилляра она осталась в камере жала. После этого матку извлекают из маткодержателя. В камере жала остается искусственный шлейф, который некоторое время предупреждает вытекание спермы и оказывает содействие лучшему заполнению сперматеки.

Апробация этого способа на пасеке кафедры пчеловодства и учебно-опытной пасеке УОХ «Великоснетынское» НАУ показала, что пчелы охотно принимают таких маток, а отход их после процедуры практически не наблюдается.

 
 

Важным, по нашему мнению, преимуществом этого способа, несомненно, является отсутствие необходимости касаться тех органов половой системы (влагалищного клапана), работа которых обеспечивает перемещение спермы в семяприемник и, возможно, имеет определенное значение в регулировании процесса оплодотворения яиц. Этот прием можно использовать на аппаратах любых конструкций, оплодотворять маток разной массы, даже довольно мелких. Недостаток его — значительные затраты времени на введение спермы.

В.Д.БРОВАРСКИЙ

Национальный аграрный университет,
г. Киев

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 409 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика