Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024

№ 3, 2013

  • К вопросу об ульетерапии

    пчелы

    Разрабатывая свой способ оздоровления людей пчелами без ужалений, старался придать ему как можно больше медицинской направленности. Поэтому в моем случае ульетерапия — это не просто сон человека на ульях, как излагает Интернет, а коррекция здоровья под воздействием пчелиной семьи в целом с помощью процедур. Мой кабинет коррекции здоровья человека с помощью пчелиной семьи способствует оздоровлению личности, а не лечению больного. Поэтому в кабинете нет больных, а есть только оздоравливаемые. Диагноз ставит сама пчела, и она же оздоравливает человека.

  • Медоносные ресурсы Российской Федерации

    природа

    В составе медоносных угодий в Российской Федерации и продуцируемых ими потенциальных медовых ресурсов значительная часть принадлежит разным категориям лесного фонда, на которых повсеместно произрастают многочисленные виды медоносных растений.

  • Антропогенные факторы в формировании емкости среды медоносной пчелы

    медоносы

    Деятельность человека зачастую становится определяющей в распространении и процветании многих видов живых существ (по сути, она является основой их биологического прогресса). Особое место среди подобных форм занимают одомашненные животные, в большой степени утратившие способность к самостоятельному существованию в природной среде. Уникальный в этом плане вид — медоносная пчела.

  • Племенные ресурсы среднерусских пчел Татарстана

    пасека

    В Республике Татарстан насчитывается 224 тыс. семей среднерусских пчел, представляющих большую ценность не только для своего региона, но и для Российской Федерации. Поскольку эволюция пчел среднерусской породы проходила у северной границы ареала вида Apis mellifera L. в суровых природно-климатических условиях, они характеризуются исключительной зимостойкостью, устойчивостью к нозематозу, гнильцовым заболеваниям, а также к падевому токсикозу...

  • Лечение и профилактика нозематоза пчел

    нозематоз

    Нозематоз — инфекционное заболевание взрослых пчел, маток и трутней, вызываемое микроспоридией Nosema apis и Nosema ceranae, паразитирующих в эпителиальных клетках средней кишки. Болезнь проявляется в конце зимы, весной и осенью и сопровождается расстройством функции кишечника, ослаблением и гибелью семей пчел...

  • Периоды в годовом цикле жизни бурзянских бортевых пчел

    борть

    В заповеднике «Шульган-Таш» (1958 г., 22,5 тыс. га) и на сопредельной территории подавляющее большинство пчелиных семей бурзянской популяции Apis mellifera mellifera L. живет в условиях бортевого пчеловодства и дикого обитания.

  • Анализ акустического шума пчелиной семьи

    программа ЭВМ

    Отличительная особенность этой публикации от предшествующих заключается в том, что мы анализируем не спектры, а их образы. Акустический шум семьи снимаем выносным микрофоном, оцифровываем с использованием звуковой карты, а далее, применяя быстрое преобразование Фурье, строим спектр с разрешением 1 Гц. В нем задаем частотные полосы, соответствующие наиболее информативным местам анализируемого частотного диапазона с центральной частотой настройки и заданной шириной.

  • Периоды развития семьи пчел и клещей варроа в Тюменской области

    клещ варроа

    В последние годы в северных и северо-западных районах страны наблюдается тенденция постоянного сокращения численности пчелиных семей. Ухудшение медосборных условий, искусственное расселение в северных регионах пчел южных пород и дальнейшая метизация среднерусской породы, а также распространение болезней пчел поставили пчеловодство северных регионов на грань выживания. К самым распространенным болезням относится варроатоз пчел.

  • Перспективы использования в пчеловодстве гибридов первого поколения

    пчелы

    Одна из наиболее сложных проблем современного пчеловодства заключается в избытке стратегий использования генофонда пчел. При этом приоритетность чистопородного разведения ни в коей мере не влияет на жизнеспособность других способов пчеловождения. В последние годы опять появился интерес к использованию гибридов первого поколения F1 и эффекта гетерозиса.

  • История развития улья для шмелей

    улей для шмелей

    Использование шмелей для опыления в защищенном грунте впервые внедрили в практику тепличного овощеводства в Голландии и Бельгии в конце 1980-х годов. С середины 1990-х годов стали привлекать шмелей на опыление тепличных культур и в нашей стране. Была разработана и запатентована отечественная технология круглогодичного управляемого разведения шмелей.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 125 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика