Морфологический подход для определения степени и характера изменчивости биологических объектов и в настоящее время применяется довольно широко.
В исследованиях пчел среди множества метрических показателей нередко определяют число зацепок на заднем крыле. Данный признак часто изучается в комплексе с другими экстерьерными характеристиками (размерами тергитов и стернитов, хоботка и другими), но он изменяется дискретно в отличие от большинства используемых показателей.
Кроме того, наряду с индексами тела пчелы (кубитальный, тарзальный, гантельный) признак отличается относительно высоким коэффициентом вариации (приблизительно 7–10%). Благодаря этим особенностям он может быть предпочтителен для использования в качестве индикатора процессов в пчелиной семье.
Как и другие экстерьерные признаки, данный показатель подвержен сезонной динамике. Например, на Северо-Западном Кавказе число крыловых зацепок максимально в апреле—мае и в сентябре, а в летние месяцы, особенно в июле, размер признака снижается. У дальневосточных пчел в Приморье с весны до осени размер признака возрастает.
В августе 2014 г. размер признака определили на шести пасеках в Авачинской низменности (собрали по 49–59 пчел с каждой), где сосредоточено около 90% пчелиных семей полуострова.
П.П.СНЕГУР
Камчатский филиал ФГБУН
Тихоокеанского института географии ДВО РАН
Е.Г.ПОДКОРЫТОВ
ФГБОУВПО «Камчатский государственный
университет им. Витуса Беринга»
Аннотация. Определена сезонная изменчивость числа зацепок на заднем крыле у медоносной пчелы в условиях юго-востока Камчатки. Средний размер признака составил 21,38±0,06 зацепки при коэффициенте вариации 7,8%. В сезонной динамике в июне наблюдалось временное достоверное уменьшение признака при увеличении коэффициента вариации.
Ключевые слова: число зацепок на заднем крыле, сезонная динамика, коэффициент вариации.
ЛИТЕРАТУРА
1. Еськов Е.К. Экология медоносной пчелы. — Рязань, 1995.
2. Кодесь Л.Г., Столбова Т.В. Изменчивость экстерьера дальневосточных пчел // Пчеловодство. — 2005. — №7.
3. Морев И.А., Морева Л.Я. Изменения морфометрических признаков медоносной пчелы на Северо-Западном Кавказе // Пчеловодство. — 2012. — №3.
4. Попова И.В. Породные и хозяйственно полезные особенности медоносных пчел Дальнего Востока: дис. ... канд. с.-х. наук. — Улан-Удэ: БГСХА, 2009.

Дезинфицирующие свойства озона…
дек 12, 2015
Простой метод электрообогрева пчел…
фев 16, 2015
Почему пчелы складывают пыльцу в трутнев…
нояб 28, 2017
Кто в улье хозяин: пчелы или пчеловод?…
нояб 6, 2016
Пыльцевой анализ пчелиной обножки…
июнь 25, 2018
Рамки для моего улья
июль 26, 2014
Маленький помощник
март 15, 2017
Изготовляем вощину сами…
март 9, 2017
Вопросы по законодательству (2)…
фев 6, 2015
Рабочая стойка пчеловода…
янв 27, 2020
Пчелы выбирают вощину на восковой основе…
март 21, 2021
Содержание пчел в Сибири…
окт 9, 2021
Как получить майский мед…
июнь 14, 2016
Мельница из старого пылесоса…
апр 21, 2015
Пчеловодство по наследству…
июнь 19, 2018













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



