Природные условия Забайкальского края благоприятны для развития пчеловодства. В регионе сохраняется большое разнообразие экосистем, особенно на охраняемых территориях.
Имеются немалые массивы медоносных энтомофильных растений — тимьяна даурского, кипрея, донника, ивы, рододендрона даурского; огромные площади заняты лесами с их медоносными травами, кустарниками и деревьями.
Несмотря на все это богатство и благоприятные природные условия, продуктивность пчеловодства по краю очень низкая. На вопрос о средней товарной медопродуктивности семей примерно треть опрашиваемых пчеловодов назвали цифру 25–35 кг, около 40% — в пределах 30–45 кг. Есть среди пчеловодов и передовики, достигающие более высоких результатов. Например, пчеловод А.Г.Лапердин из поселка Приграничный Приаргунского района в отдельные годы получает более 100 кг товарного меда от одной семьи.
Показатели медосбора зависят от многих факторов. Наиболее важные из них — состояние семей и обеспеченность медоносной базой. Так, по данным А.М.Венгерова, в условиях Забайкалья сильные семьи местных пчел по валовому сбору меда (78,2 кг на одну семью) превзошли средних по силе на 40,1%. Аналогичное исследование, проведенное в условиях Бурятии С.П. Максимовым, показало, что сильные семьи ежегодно собирали значительно большее количество меда (39–64 кг) по сравнению со слабыми (14–26 кг)...
Таким образом, медопродуктивность пчел в условиях Забайкалья зависит не только от силы семей и медоносной базы, но и от экологических условий и породного состава пчел. Пчелы породного типа «Приокский» в условиях Забайкалья имели более высокую медопродуктивность и могут представлять интерес в качестве объекта для интродукции в регион.
А.В.САФОНОВ,
кандидат биологических наук
Забайкальский аграрный институт, г. Чита
Аннотация. Рассмотрены природные условия Забайкальского края, проанализированы факторы, определяющие медовую продуктивность пчелиных семей. Проведено сравнительное испытание местных пчел с пчелами породного типа «Приокский». Установлено, что пчелы породного типа «Приокский» в условиях Забайкалья имели более высокую медовую продуктивность и могут представлять интерес в качестве объекта интродукции в регион.
Ключевые слова: природные условия, медовая продуктивность, породный тип «Приокский», медоносная база, интродукция.
ЛИТЕРАТУРА
1. Бородачев А.В., Савушкина Л.Н., Максимов Г.А. Селекция, репродукция и производственная проверка пчел породного типа среднерусской породы «Приокский» // Материалы 5-й Межд. науч.-практ. конф. и координационного совещания по пчеловодству. — Рыбное, 2004.
2. Венгеров А.М. Хозяйственно полезные признаки Забайкальских пчел // Пчеловодство. — 2002. — №7.
3. Кривцов Н.И., Гранкин Н.Н. Среднерусские пчелы и их селекция. — Рыбное, 2004.
4. Максимов С.П. Хозяйственно полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии: автореф дисс. ….канд. с.-х. наук. — Улан-Удэ, 2007.
5. Старчакова И.В. Краткий географический обзор территории Читинской области. Регионализация образования на примере Забайкалья. — Чита, 2007.

Медосбор с рапса
апр 10, 2023
Мелеоз медоносных и одиночных пчел…
апр 15, 2023
Особенности пчеловодного сезона…
нояб 17, 2015
Генетический анализ внутривидовой структ…
янв 21, 2015
Использование препаратов от варроатоза…
авг 12, 2017
Среда для культивирования гнильцов…
окт 20, 2015
Подготовка семей-медовиков к зимовке в Т…
нояб 7, 2021
Случай на пасеке
сен 29, 2023
Подкормки с препаратами йода…
июнь 30, 2014
Кто в улье хозяин: пчелы или пчеловод?…
нояб 6, 2016
Полезно и приятно
март 23, 2015
Мой пыльцеуловитель
мая 16, 2015
Перечитывая Халифмана…
фев 13, 2017
Всегда ли нужны пчелам лекарства?…
дек 3, 2015
Воробьи-трутнеловы
янв 27, 2019














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



