Естественно, большое количество докладов касалось наиболее опасных заболеваний, например рака. Об эффективности апитерапии пчелиным ядом при лечении опухолей сообщили тайваньские исследователи Siuwan Ip и Chingyi Chen из Азиатской ассоциации пацифической апитерапии. В докладе «Интегрированные эффекты апитерапии на плоскоклеточный рак языка» они привели следующий пример: 68-летнему мужчине был предложен стандартный метод лечения — резекция опухолевой части (3–5–8 см на задней боковой границе) языка. Больной отказался от хирургического вмешательства в пользу апитерапии. После месячного курса введения определенных доз пчелиного яда у пациента исчезли «вулканизированные» массы с боковых поверхностей языка, улучшилось качество жевания. Авторы заключили, что апитерапия может быть эффективной под контролем иммунологических показателей из-за риска возникновения аллергических реакций на яд.
По мнению доктора Kotlar (США), применение пчелиного яда при мастоцитоме (опухоль тучных клеток кожи, широко распространенная у собак) может служить альтернативным методом (наравне с хирургией, лучевой и химиотерапией). Автор представил положительный протокол лечения собаки с мастоцитомой левого заднего бедра (соответствующие лекарства оказались неэффективными). Пчелиный яд рекомендуется использовать наряду с другими продуктами пчеловодства, вводят его в конкретные акупунктурные точки.
Завершая обзор докладов и сообщений по апитерапии 43-го Международного конгресса Апимондии, следует отметить, что авторы сообщали не только о применении пчелиного яда, маточного молочка и прополиса, но и о других продуктах пчел — меде, пыльце и т.д. Однако чаще всего их использовали в комплексе с вышеперечисленными продуктами. Таким образом, секция апитерапии Апимондии по-прежнему остается одной из тех, кто вносит вклад как в медицину, так и в пчеловодство.
В.Н.КРЫЛОВ,
профессор;
БЕТТИНА АБОГЕССИМЕНГАНЕ
Нижегородский государственный университет
им. Н.И.Лобачевского
Аннотация. Приведен обзор докладов на 43-м Международном конгрессе Апимондии, посвященных изучению состава и свойств пчелиного яда.
Ключевые слова: Апимондия, продукты пчеловодства, пчелиный яд, апитерапия, пчелоужаление, лечение рака, здоровье человека.
ЛИТЕРАТУРА
XXXXIII International Apicultural Congress 29 September — 04 October 2013 Kyiv, Ukraine. Scientific Program: Oral presentation abstracts and poster list. Apitherapy.

Предотвращение роения…
июль 15, 2014
Размышления о жизни
нояб 20, 2015
О чем рассказывает старая рамка…
окт 13, 2014
Календарь пчеловода. Сентябрь. Октябрь…
авг 31, 2016
Садок-контейнер
март 2, 2023
Испаритель влаги
окт 11, 2019
Получение прополиса на пасеке…
янв 31, 2015
Голод в исправлении семей-трутовок…
окт 15, 2014
Селекция среднерусских пчел в республике…
дек 1, 2016
Барабаны тревоги гремят не только в Евро…
июнь 21, 2016
Численность популяции медоносной пчелы в…
окт 25, 2014
Неожиданный прорыв в исследованиях пагуб…
июнь 13, 2014
Модернизация сота К.Джентера…
июнь 3, 2021
Жизненные процессы у карпатских пчел при…
сен 12, 2016
Новый стандарт на восковое сырье…
дек 4, 2016













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



