При опускании внешней температуры ниже 12ºС медоносные пчелы, собираясь вместе, образуют зимний клуб. Структура и тепловой режим такого образования всегда привлекали внимание как многочисленных исследователей, так и пчеловодов-практиков.
Наблюдениями ученых R.A.F.Reamur (1734), A.Biidel (1953), Т.С.Ждановой (1963), C.D.Owens (1971) установлена топография температурного поля семьи, и в частности ее зимнего клуба. В результате этих исследований в пчеловодстве четко установилось мнение, что в клубе всегда имеется небольшая область с температурой 30ºС и даже выше (до 36ºС). Примыкающие к этой области изотермы очень плотны. По направлению к поверхности температура постепенно падает до 10...12ºС, а за пределами клуба она близка к температуре наружного воздуха. Это поле непостоянно как во времени, так и в пространстве. Наряду с топографией температурного поля исследователей всегда интересовал механизм, посредством которого пчелы его обеспечивают.
Необходимо отметить, что приведенными выше соотношениями не регламентируются все аспекты теплового режима в пчелиных семьях. Например, температура поверхностного клуба в формулах складывается в результате баланса семьи с окружающей средой, а здесь должны быть задействованы условия теплообмена на границах клуба, или, как их принято называть, условия однозначности. Понадобятся исследования теплозащитных качеств улья, сотов, теплопроводности слоя самих пчел, их объемных тепловыделений.
В.И.ЛЕБЕДЕВ,
А.И.КАСЬЯНОВ, Е.П.ЛАПЫНИНА
ГНУ «НИИ пчеловодства»
Аннотация. В статье изучен механизм формирования и функционирования зимнего клуба с точки зрения теплофизики и рассмотрено формирование теплового режима в семье пчел на основе происходящих в ней процессов теплообмена.
Ключевые слова: зимовка пчел, зимний клуб, теплофизика, теплообмен, микроклимат гнезда пчел.
ЛИТЕРАТУРА
1. Кипятков В.Е. Мир общественных насекомых. — Л., 1991.
2. Коптев В.С. Образование зимнего клуба в пчелиной семье // Пчеловодство. — 1959. — №9.
3. Линдауэр М. Процессы регулирования в сообществах насекомых // Процессы регулирования в биологии/ пер. с нем. — М., 1960.
4. Слоним А.Д. Температура среды обитания и эволюция температурного гомеостазиса // Физиология терморегуляции. — Л., 1984.
5. Халифман И.А. Пчелы. — М., 1963.
6. Armbruster L. Der Wärmehaushalt in Bienenvolk. — Berlin, 1923.

Кочевой улей
окт 2, 2014
Потребовали сдать мед на анализ. Правиль…
янв 5, 2017
Повышение опылительной деятельности пчел…
авг 1, 2014
Опасность гербицидов для пчел…
сен 28, 2021
Что происходит с пчелами?…
мая 15, 2022
Наших пчел спасет финская сауна или русс…
апр 15, 2014
Отрасль была восстановлена…
мая 11, 2022
Мед в медицине
июль 9, 2016
Рынок пакетов пчел из Узбекистана должен…
фев 7, 2023
Календарь пчеловода. Октябрь…
окт 1, 2019
Пчеловодство в двухматочных ульях Озеров…
сен 30, 2014
Советы врачевателей древности…
янв 23, 2016
Кто такой «апитерапевт»?…
апр 20, 2019
Влияние фунгицидных обработок вишни на п…
сен 13, 2022
Мечение маток
июнь 3, 2019














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



