Борьба с болезнями и вредителями

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
синицы

синицыЗима в этом году выдалась снежная и морозная. Птицы в Подмосковье переживают трудные времена. При отсутствии кормушек они питаются оставшимися с осени ягодами.

Пчелиные семьи содержу в павильоне на втором этаже дачного дома с открытыми круглый год летками. Прилетную доску в летнюю жару затеняют две высокие облепихи, растущие по углам дома.

В этом году ягоды с них не собирали, оставили птицам. Осенью синицы начали активно их склевывать. Нас это мало беспокоило, так как на пчел они не обращали внимание. Но к концу октября ягоды закончились, и синицы переключились на пчел.

 
 

Птицы прилетали, постукивали по прилетной доске и съедали выходящих пчел. С наступлением морозов они все чаще стали появляться у летков.

Мы понадеялись, что с наступлением морозов синицам будет трудно выманить пчел на мороз. В конце ноября установили во всех ульях комплекты оборудования для электрообогрева с автоматическим выключением нагревательных элементов при +5°С. Пчелы находились в довольно активном состоянии, что помогло синицам продолжить пировать в сильный мороз.

Птицы наносили большой вред пчелам, которые, обеспокоенные стуком, отрывались от клуба, часть из них вылетала, а большая — погибала при низкой температуре, осыпаясь на разделительную сетку. Когда в начале января я понял свою ошибку, было уже поздно. Большинство пчел в одной семье осыпалось. Матка, спасая семью, приступила к яйцекладке, но оставшихся обитательниц улья было явно недостаточно для выращивания и обогрева расплода, и остатки семьи замерзли.

Спасая, оставшиеся семьи от назойливых синиц, установил металлическую сетку под ограничители летков, чтобы пчелы стали им недоступны.

Сколько усилий было потрачено на подготовку семей к зимовке: провели осеннее наращивание пчел, обработали их от варроатоза муравьиной кислотой, оставили значительные запасы меда в каждой (более 20 кг), создали оптимальный микроклимат внутри ульев при помощи устройства автоматического регулирования температуры (УАРТУ). Не учли только одно обстоятельство, что мороз заставит синиц искать дополнительный источник корма, и не поставили своевременно металлическую сетку на летки.

В предыдущие зимы такого внимания синиц к пчелам не отмечали, возможно из-за того, что морозы были небольшие.

 
 

Хочу посоветовать всем пчеловодам для сохранения семей от синиц делать навесы над летком из капроновой или металлической сетки, в стороне от пасеки подвешивать для них кусочки сала, мяса, которыми они охотно питаются.

А.КУРЧАВЕНКОВ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 133 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика