Е.Г.Пономарева (1914–1999) — одна из ведущих исследователей использования пчел на опылении сельскохозяйственных культур и изучения медоносной базы, всю свою жизнь посвятила сельскохозяйственной науке.
Елена Григорьевна после окончания школы продолжила учебу в Плесском сельскохозяйственном техникуме. В 1934 г. как отличница была направлена в МСХА им. К.А.Тимирязева. Окончив ее с отличием, Е.Г.Пономарева приступила к работе на Новосибирской госсельстанции, после чего была переведена на Московскую госсельстанцию, где сначала работала научным сотрудником, а затем возглавила группу по изучению многолетних кормовых трав.
После окончания аспирантуры в 1950 г. она успешно защитила кандидатскую диссертацию и стала сотрудником отдела опыления сельскохозяйственных культур и медоносной базы НИИ пчеловодства, где изучала влияние различных приемов агротехники выращивания кормовых трав на нектаропродуктивность и урожай семян. Елена Григорьевна разработала приемы привлечения пчел на опыление лугового клевера с помощью приманочных посевов медоносных культур. Одновременно она изучала опыление пчелами плодово-ягодных насаждений и гречихи.
С 1951 г. Елена Григорьевна постоянно выступала с докладами на международных конгрессах, симпозиумах, всесоюзных совещаниях и конференциях. Она читала лекции и организовывала практические занятия в Институте усовершенствования зоотехников-пчеловодов и во Всесоюзном сельскохозяйственном институте заочного образования, выпустила десятки дипломников по пчеловодной тематике. Под руководством Е.Г.Пономаревой многие ее ученики защитили свои диссертации.
Совместно с сотрудниками НИИ пчеловодства Елена Григорьевна предложила новые подходы к определению потребности в пчелах для опыления плодовых и ягодных культур, о чем она докладывала на конгрессах Апимондии. В 1971 г. на XXIII Международном конгрессе по пчеловодству ее учебник по кормовой базе пчеловодства и опылению энтомофильных растений был удостоен серебряной медали.
Е.Г. Пономарева — автор более 150 научных трудов по пчеловодной тематике. Она перевела с английского языка две монографии по опылению растений. Общий объем — 4 тома по 500 с. машинописного текста. Позже в монографии Елена Григорьевна добавила все, что появилось за рубежом в период с 1970 по 1996 г. Эта работа депонирована и передана в библиотеку ВАСХНИЛ на правах печатной работы «Зарубежный опыт опыления насекомыми возделываемых растений» (январь 1997 г.). Исследовательскую деятельность она продолжала и после выхода на пенсию.
Елена Григорьевна была человеком удивительной работоспособности. Ее рабочий день длился около 18 часов. Она не могла себе позволить прилечь или присесть у телевизора. Когда она уже не могла сидеть за столом, печатала лежа на машинке, стоявшей на табурете около ее дивана. Свою последнюю статью ученая написала в больнице за несколько часов до смерти.
Несмотря на сверхмерную занятость, Елена Григорьевна была заботливой и любящей женой, матерью и бабушкой. Вместе с мужем Борисом Павловичем Пономаревым, одним из ведущих научных сотрудников Центрального института прогнозов, они вырастили и воспитали двоих детей, троих внуков. Ее дочь Наталья Борисовна пошла по стопам матери: закончив биофак МГУ, помогала ей в научной работе.
Будучи человеком разносторонне одаренным, Елена Григорьевна имела прекрасный голос и пела лирические песни и романсы, писала стихи, посвященные природе, истории, политике, поэзии, своим близким, работе:
Вы знаете, какое счастье,
Вопрос природе гордой задавать;
Порой делить явление на части,
Чтоб объясненье фактам добывать?
Могу сказать: я это счастье знала,
Мне удавалось раз в десяток лет,
Все многократно повторив сначала,
О сути тайны выведать ответ...
Елена Григорьевна Пономарева была принципиальным, неординарным, скромным человеком и незаурядным исследователем. К ней и ее трудам с большим уважением относились коллеги в России и за рубежом.
Благодарные ученики:
А.Н.Бурмистров, Н.Д.Скребцова,
М.Ф.Скребцов, Л.П.Яковлев др.

Устройство для содержания пчел…
апр 18, 2016
Хронический ринит и яд пчелы…
июль 13, 2021
Пчеловодство в личном подсобном хозяйств…
июль 8, 2014
Из практики термообработки…
сен 29, 2015
Ароматерапия и пчелопродукты…
дек 21, 2019
Особенности питания и поведения китайско…
фев 1, 2021
Пчелы в пирамиде
окт 30, 2015
Лечение пчелиным ядом …
март 23, 2023
Улей с вращающимся расплодным гнездом…
окт 27, 2022
Носит ли улей мед?
июль 29, 2015
Зоотехнические методы борьбы с болезнями…
апр 3, 2016
Рамки, рамки, рамки... (1)…
янв 13, 2018
Вопросы по законодательству (8)…
фев 16, 2015
Изучение препарата апингалин при нарушен…
сен 9, 2021
Ящерицы на пасеке
окт 1, 2016














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



