В ж-ле «Пчеловодство» (№6, 2003) описано приспособление В.В.Никитюка для защиты пчел зимой от синиц. Но оно не прикрывает леток от снега, да и птицы все равно порхают рядом и беспокоят пчел.
Осенью законопачиваю верхние и нижние летки, оставляя в них проходы шириной 2–3 см, и закрываю щитками (рис.). Нижний щиток 1 длиной 25–30 см и высотой 8–10 см мастерю из тонких дощечек. Сверху оснащаю его жестяной крышей 4. Посередине, ближе к нижнему краю, делаю отверстие 5, а в прилетной доске шилом или сверлом напротив него — неглубокую ямку. Вставляя в отверстие и ямку гвоздь или шило, закрепляю щиток, чтобы его не сдувало ветром. В небольшое пространство под ним пчелы выносят подмор, а вылетают из-под него через боковые вырезы 6.
Конструкция верхнего щитка 2 еще проще. К двум планкам длиной 12–14 см и толщиной до 1 см (подходят боковые планки или нижние бруски рамок) прибиваю лист фанеры размером 18х12(14) см. Пчелы попадают под щиток, залетая снизу. Верхние концы планок срезаю с одной стороны под углом и прибиваю к ним сверху крышу 4 из тонкой жести. В планки вбиваю по одному гвоздю 3, чтобы их концы на 1,0–1,5 см вышли наружу. В передней стенке улья по краям верхнего летка просверливаю для них гнезда.
Такие щитки можно повесить на любой улей. Летом их убираю, а осенью снова закрепляю на свои места, чтобы они надежно охраняли пчел от непрошеных гостей.
А.Р.ШИТИКОВ
Ленинградская обл.,
Кингисеппский р-н, п/о Вистино, д. Ручьи

Использование микробиологических препара…
июль 24, 2014
Механизация в пчеловодстве…
апр 20, 2016
Биологически активные вещества при нозем…
фев 17, 2015
Электрообогрев. Все ли так сложно?…
нояб 1, 2022
Эспарцет песчаный
сен 15, 2021
Влияние меда на метаболизм нитратов в ро…
июнь 1, 2018
Осеменение яиц в половой системе пчелино…
апр 20, 2015
Мой способ сборки гнезда пчел на зиму…
окт 20, 2020
Тихая смена матки
июль 31, 2015
Пчелы и урожай семян бобовых трав…
мая 2, 2016
Успех борьбы с горбатым расплодом…
сен 25, 2017
Сильфия пронзеннолистная…
дек 23, 2023
Вечернее кормление
июнь 15, 2015
Наш метод работы с пчелами…
апр 16, 2020
Мой взгляд на конструкцию рамки…
март 19, 2017