Занимаюсь пчеловодством с малых лет и благодарен за это моему отцу. Он продолжительное время работал на колхозной пасеке, а также содержал пчел на приусадебном участке.
На больших пасеках при распечатывании медовых рамок накапливается много восковых срезок и крышечек, перемешанных с медом. При его отделении возникают определенные трудности, которые пчеловоды пытаются как-то разрешить.
Так, А.А.Соколов (журнал «Пчеловодство» №3, 1994) рекомендует использовать для этого специальную емкость из нержавеющего материала.
Я уже несколько лет использую старую стиральную машину с нержавеющим баком, имеющим наклонное дно (рис.).
Снял бак с машины, убрал вращающийся диск (активатор) и электродвигатель с приводом. Корпус 1 и бак 2 хорошо очистил и вымыл (при необходимости корпус можно покрасить). Отверстие в баке, где располагался активатор, закрыл герметичной заглушкой 3. Затем бак установил в корпус и разместил над сливным отверстием сетку-фильтр 5. Резиновый шланг для слива заменил трубкой 6 из нержавеющего материала и расположил ее так, чтобы мед поступал в емкость 8 (можно использовать ведро). Эту емкость снабдил крышкой 7 с отверстием для трубки. Отверстие в крышке 4 бака закрыл.
Распечатываю соты над баком стиральной машины. Мед постепенно отделяется от воска и в чистом виде стекает в емкость, а в баке остается совершенно сухой воск. Работой своего устройства очень доволен.
А.С.САРКИЕВ
Республика Башкортостан, Бирский район,
д. Пономаревка

К проблеме оптимальной зимовки пчелиных …
нояб 4, 2021
Свойства меда
авг 28, 2023
Спектр кормовых растений шмелей юга Запа…
сен 9, 2016
Размещать семьи только в положительных т…
июль 18, 2015
Как я делаю канди
дек 29, 2015
Важные звенья технологической цепи искус…
июль 4, 2023
Простой способ
сен 29, 2014
Использую джентерский сот…
мая 21, 2017
Пчелы живут на 8-м этаже больницы…
авг 14, 2015
Кое-что о полистирольных ульях…
окт 14, 2015
Сигнальные показатели качества маток и и…
дек 23, 2014
Мой способ борьбы с роением…
окт 21, 2025















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



