Если хочешь иметь большой мед, то пасеки нужно перевозить, а иногда и в такую глушь, куда «и самолетом трудно долететь».
Дороги сегодня перевозки самолетом, хотя когда-то отправляли пакеты пчел из Закарпатья в Якутию.
К сожалению, времена изменились, а проблема осталась: как добраться до экологически чистых медоносов, разместившихся в отдаленных от железных дорог и автомобильных трасс местах? Автор предлагает свой способ решения этой задачи.
Существует летательный аппарат, выгодный по экономическим и экологическим параметрам, комфортный для пчел и обслуживающего персонала. Речь, конечно, идет о трудяге-дирижабле. Я предвижу скептические замечания, поэтому постараюсь доказать, что дирижабль полезен для крупномасштабного кочевого пчеловодства при освоении далеких перспективных районов.
Как известно, дирижабли использовались до 50-х годов XX в. для перевозки пассажиров, грузов и военных целей. По дальности перелета, грузоподъемности, экономичности на 1 кг груза они не были превзойдены ни одним самолетом. Поэтому в 70-е годы XX в. в ФРГ, Франции и некоторых других странах возобновили производство дирижаблей.
Материалы, из которых изготовляют современные дирижабли, имеют многократный запас прочности и, что особенно важно, очень термостойки. Благодаря последнему свойству можно создавать дирижабли с использованием нагретого воздуха вместо достаточно дорогого гелия — как на воздушных шарах.
Таким образом, сегодня есть все предпосылки для создания дирижаблей-термопланов (можно и на гелиоводородной взрывопожаробезопасной смеси) средних размеров, грузоподъемностью от 3 до 500 т, с экономичными современными паровыми (да, да, я не ошибаюсь) двигателями, способными без стресса, шума и вибрации перенести всю пасеку на любые расстояния.
Со снайперской точностью из грузового ангара дирижабля ульи можно расставить на любую поляну или луг и таким же образом затем загрузить их, чтобы перелететь на новое место. И зимой для дирижабля и его хозяев, в качестве которых я вижу пчеловодные объединения, кооперативы, можно найти работу, сдавая, например, на выгодных условиях в аренду.
Итак, дирижабль, изобретать не надо. Пчеловоды могут им воспользоваться.
Б.А.СЕЛЬВИН
Республика Калмыкия

Медонос рапс
сен 10, 2015
Кемеровская система ухода (часть 1)…
окт 30, 2014
Хозяйственно полезные признаки забайкаль…
окт 11, 2017
Продукты пчеловодства при аденоме проста…
окт 20, 2016
Устройство для получения пчелиного яда-с…
дек 7, 2017
Мониторинг территорий очистных сооружени…
июнь 27, 2024
Эффективность производства меда (рекомен…
апр 6, 2015
Возможность применения пробиотиков для л…
нояб 28, 2023
Чеснок помогает пчеловоду…
март 26, 2015
Пасека своими руками
март 20, 2015
Пасека на колесах
март 26, 2015
Селекция устойчивых к заболеваниям пчел…
мая 3, 2015















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



