Традиционно для вытопки воска используют энергию горячей воды, пара или солнца.
В последнее время больше применяют прямой электронагрев сопротивлением: электрический ток протекает между электродами через обрабатываемую среду с ионной проводимостью. Таким образом тепло выделяется непосредственно в объеме нагреваемой среды.
При этом значительно экономится энергия (КПД 98%), а процесс вытопки воска становится пожаробезопасным.
Если по каким-либо причинам при выполнении этой работы полностью выкипает вся вода, то ток между электродами сначала уменьшается, а затем прекращается и нагрев останавливается. Однако необходимо уделять особое внимание технике электробезопасности.
Для эксперимента выбрал несколько рамок с черными, темно-коричневыми и светло-коричневыми сотами.
Порции воскового сырья после взвешивания вытапливал разными способами: при помощи электрического тока в емкости из диэлектрика (закрепил титановые электроды у противоположных ее стенок и подводил к ним переменный ток напряжением 220, 380 В и постоянный — 110, 500 В), а также разваривал в воде на электрической плитке, а затем отжимал воск через марлю и снова взвешивал.
Выход продукта при всех способах переработки воскового сырья был примерно одинаковым, но изменялся в зависимости от цвета сотов.
Средний выход воска из черных, коричневых и светло-коричневых сотов был соответственно равен 45,1; 49,3 и 66,7%. Выход воска из забруса и светлых сотов после вытапливания на электрической плитке составил 93,3%.
Исходя из высокого КПД, пожаробезопасности и простоты электродного нагревателя можно по-другому подойти к конструированию воскотопок. Они смогут, например, в одной конструкции совмещать и разваривание, и отжим.
И.Г.РУТКОВСКИЙ
Минск

Маточное молочко как фармакологическое с…
март 19, 2015
Травмы и их лечение
март 11, 2018
Особенности питания и поведения китайско…
фев 1, 2021
Модернизация пасечного инвентаря…
авг 13, 2014
Фунгицид и стимулятор пчелиной семьи рас…
авг 12, 2014
Причины гибели пчел - 1
окт 31, 2014
Пасечный нож, конструкция…
окт 1, 2014
Активность каталазы у пчел летней и осен…
нояб 24, 2016
Оценка медопродуктивности приокских пчел…
окт 6, 2022
Ураган на пасеке
апр 11, 2015
Апимил некоторые выводы из опыта примене…
июнь 23, 2015
Кемеровская система ухода за пчелами…
окт 4, 2014

















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



