Охота на пчел — промысел старинный. Раньше ловушки делали из стволов с прогнившей сердцевиной. Поднимать их на деревья было непросто, а снимать с пчелами еще труднее. Гораздо легче, удобнее и проще в изготовлении ловушка из фанеры.
По заключению Т.Зилея (США), ее оптимальный объем должен быть от 40 до 70 л. Я мастерю фанерные ловушки объемом около 50 л, вмещающие три рамки размером 435х300 мм. Сначала сворачиваю лист фанеры и скрепляю болтиками. От верхнего края получившегося цилиндра 9 (рис. 1) отступаю 80–100 мм и прикрепляю внутри две планки 2 с вбитыми в них гвоздями — ограничителями ширины улочек. Улочки расширил до 20 мм.
Расстояние между планками чуть больше 300 мм, чтобы доставая рамки из ловушки, не травмировать сидящих на ней пчел. К летку прибиваю дощечку 3 толщиной 35–40 мм с прорезью. (У проникающей через нее в ловушку пчелы-разведчицы должно сложиться впечатление, что она нашла жилище с толстыми стенами. Соответствующую информацию она сообщит и рою.) После этого оснащаю леток прилетной доской 4 шириной до 60 мм.
Из тонких досок делаю дно 5 и потолок 11. Дно крепится на петле и защелке. К потолку присоединяю согнутую в виде зонтика жестяную крышу 1. По бокам приворачиваю «уши» 6 для проволочной петли 12, на которой висит ловушка. За нее же привязываю веревку для подъема и снятия.
Каждая рамка 10 висит на двух гвоздях 7, вбитых в ее верхний и нижний бруски. Из верхнего гвоздь выступает не более чем на 10 мм, чтобы не мешал закрываться потолочинам улья после пересадки в него роя из ловушки. При следующем осмотре гвозди осторожно вытаскиваю. Рамки подбираю с хорошими сотами, так как они останутся в гнезде. Масса ловушки с пустыми рамками 7– 8 кг. Зная ее заранее, легко определить массу (силу) пойманного роя.
Ловушки развешиваю на деревьях поблизости от пасеки на высоте 5–6 м (рис.). Осматриваю их с огорода или пасеки с помощью бинокля. (Фотоаппарат и бинокль всегда под рукой.)
Снимаю ловушку с поселившимся роем в тот же день (поздно вечером). Переселив пчел, никогда не вешаю ее на прежнее место (дерево). Это очень важно, потому что там всегда остается несколько десятков пчел роя, которые, если вернуть ловушку назад, останутся в ней до самой смерти. И другие рои не заселят ее, потому что будут считать, что это место занято.
Для привлечения пчел раньше ловушки натирал мелиссой, а теперь — гелем апирой. Крашу ловушки только снаружи в голубой цвет. Пчелы его хорошо воспринимают. Свежеокрашенные жилища их не интересуют. По моим наблюдениям, запах краски отпугивает пчел около года.
Такие ловушки использую более 10 лет. За сезон одной ловлю три-четыре роя. В последние два года стало попадаться немного меньше роев. Наверное, пчеловоды становятся более грамотными, проводят противороевые мероприятия. Однако уверен — полностью избавиться от этого явления невозможно. Если бы пчелиные семьи не роились, их вид исчез бы с лица Земли.
Г.Н.КРАСОВСКИЙ
Республика Беларусь

Физиологическое состояние пчел при подко…
июнь 17, 2020
Постигаю пчеловодство…
июнь 25, 2019
Пасечный нож, конструкция…
окт 1, 2014
Медоносы вокруг нас (2)
март 5, 2015
Медоносная ценность лесных полос в степн…
нояб 11, 2016
Матке нужны свободные ячейки…
янв 12, 2015
Хозяйственно полезные признаки забайкаль…
окт 11, 2017
Фиксирование бесфальцевых корпусов…
март 4, 2018
Защита пчел от муравьев…
мая 27, 2019
Почему бродит мед?
сен 26, 2014
Лето на стационарной пасеке…
июль 15, 2015
Получение апидобавок из личинок пчел…
мая 22, 2016
Экотоксикологическая характеристика пест…
сен 18, 2014
Вывод среднерусских маток способом К.Дже…
июнь 16, 2017
Успешная подсадка маток…
июль 1, 2016













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



