Расставляю ульи обычно в конце марта — начале апреля, когда столбик термометра достигает 8°С.
В подходящий день провожу ревизию. По результатам ее условно делю семьи на три группы: сильные (10–12 улочек пчел); средние (8–10 улочек); слабые (менее 5 улочек).
В первой группе по показателю прошлогоднего медосбора отбираю высокопродуктивные семьи и стараюсь как можно раньше подвести их к естественному роению всеми известными методами (усиление печатным расплодом, сокращение межрамочного пространства) для получения ранних маточников.
Для получения ранних трутней в сильные семьи с хорошими качествами в середину гнезда во время его сборки на зиму ставлю по рамке с трутневыми ячейками, но не поздно это сделать и во время весенней ревизии.
После выхода первого роя в тот же день делю семьи второй группы методом «на пол-лета» или иным способом с использованием роевых маточников отроившейся семьи.
Таким образом решаю две проблемы: во-первых, предотвращаю переход семей второй группы в роевое состояние и, во-вторых, увеличиваю число семей с матками хорошего качества.
Перед медосбором определяю семьи, способные дать товарный мед, обеспечить себя запасами меда, и вряд ли способные (больные и др.). Семьи с признаками болезней бракую с максимальной пользой: отбираю матку перед медосбором.
В основной группе разделенные семьи за неделю до предполагаемого медосбора объединяю, оставляя молодую матку.
Освобождающихся при объединении маток хорошего качества сохраняю, отсаживая в трехрамочные нуклеусы.
Иногда возникает ситуация, когда к медосбору усиливается каждая из двух семей. В этом случае их не объединяю, а дополнительно усиливаю слабым роем или летными пчелами.
В последнем случае выбираю семью-донор и начинаю сближать их постепенно, по пол-метра в день. Когда они окажутся ближе друг к другу, чем к соседним, в середине дня перемещаю одну из семей на новое место.
Летные пчелы, возвращаясь на старое место, присоединяются к соседней семье. Борьбы, если есть хотя бы небольшой взяток, не происходит.
Еще легче эту работу проделать, если семьи вывозятся на кочевку. Достаточно, чтобы объединяемые семьи оказались на новом месте рядом.
Ф.Ф.КАРИМОВ
Башкортостан,
Аургазинский р-н

Секрет успешной зимовки…
окт 13, 2020
Исследование токсичных элементов …
фев 7, 2015
Феромоны медоносной пчелы…
янв 31, 2015
Моральные и юридические аспекты применен…
июль 12, 2014
Распространение аскосфероза в Узбекистан…
март 27, 2017
Лечение и профилактика синдрома повышенн…
апр 24, 2016
Ульи для больших медосборов…
июнь 1, 2014
Горелка
мая 30, 2015
Периоды в годовом цикле жизни пчел…
июнь 20, 2024
Использование восьмирамочных бесфальцевы…
апр 24, 2014
Использование шмелей для опыления…
окт 1, 2014
Вирозы пчел (окончание)…
фев 13, 2015















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



