Привившийся на специальном привое рой вел себя беспокойно. Было понятно, что он без матки, потому что начал разрыхляться. Значит, вернется в улей, а через несколько дней выйдет вновь. Чтобы избежать этого, решил поместить его сразу в улей, но особым образом.
К летку подготовленного для роя улья прислонил лист фанеры. У его нижней кромки сделал в земле ломом отверстие, в которое вставил штырь привоя с пчелами. Они как по команде начали спускаться с привоя и не спеша заходить по фанере в улей. Матку невозможно было не заметить, так как все пчелы шли друг от друга на расстоянии. Их не по-требовалось подталкивать щеткой или дымом, и через некоторое время все они оказались в улье.
Мне роевня нужна лишь для перевозки роев, а для ловли пользуюсь двумя-тремя искусственными привоями (рис.). Привой делаю из фанеры или доски 1 (5х300х200 мм) и кругляка 2, оббитых запрополисованным холстиком без дыр. Фанеру приколачиваю к кругляку гвоздем (120 мм) через прокладку (100х100х20 мм).
Снизу к кругляку прибиваю стержень 3 (Ø15–20 мм, длина 300 мм) из яблони или другого прочного дерева так, чтобы он выступал из кругляка на 130–140 мм.
Чтобы поднимать привои на нужную высоту, делаю несколько подставок. К еловому шесту 5 прибиваю четыре деревянные накладки 4. Они образуют коробку, в которую можно свободно вставить стержень привоя или шест другой подставки, чтобы поднять привой повыше.
В местах, где пчелы прививаются постоянно, делаю ломом в земле отверстия глубиной около 200 мм и вставляю в них подставки с привоями. Запах прополиса и воска привлекает пчел. Привой желательно натереть мелиссой либо листьями черной смородины или мяты.
Если пчелы начали прививаться в другом месте, подношу туда привой с одной или несколькими подставками. Держу его рукой или прислоняю к кусту, дереву, забору, воткнув заостренным концом в землю.
Если рой уже привился, устанавливаю над ним привой так, чтобы он соприкоснулся с пчелами или был близок к ним. Рой постепенно переместится на привой, после этого осторожно его снимаю. Если под привоем было несколько подставок, убираю сначала самую нижнюю, держа одной рукой вышерасположенную, затем опускаю ее до земли. Так удаляю все подставки и снимаю привой с роем.
А.С.ИЛЬИН
Псковская обл.

Облегченные двухкорпусные ульи…
авг 5, 2019
Метеорологические условия и нектаровыдел…
июнь 17, 2023
Меченые матки облегчают работу…
авг 28, 2017
Подкормки для пчел
дек 7, 2021
Лечение кокцигодиний пчелоужалением (око…
фев 13, 2015
Качество воска
фев 27, 2024
Структура отводка
апр 27, 2022
Исправление выплавленного воска…
нояб 20, 2014
Не мешай пчелам работать…
сен 23, 2016
Лечение аскосфероза с помощью ореховой н…
дек 5, 2014
Новая жизнь старого лекарства…
нояб 30, 2014
Экстенсивное пчеловодство…
апр 15, 2014
Биологические основы комплексного исполь…
июль 22, 2023
Подкормка пчелиных семей на зиму…
янв 1, 2023
Орловский мед для фронта…
фев 20, 2024














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



