Памятка пчеловоду
В чрезвычайных ситуациях при недостаточных или закристаллизованных кормовых запасах пчелам скармливают сахарный леденец мягкой консистенции. Готовят его из 5 л (частей) сахара, 1 л воды, 10 г лимонной (уксусной эссенции) и одного стакана меда.
В кастрюлю отмеряют сахар, выливают в него подкисленную воду и ставят на плиту до полного растворения сахара, периодически помешивая, чтобы сахар не пригорел. Когда сироп готов, кастрюлю снимают с огня и добавляют в него мед. Остывший до 40°С сироп разливают в 3 полиэтиленовых пакета, предварительно помещенные в глубокие чашки, чтобы края пакетов можно было завернуть за края посуды.
Закончив заправку пакета, выдавливают из него весь воздух, для чего сжимают и скручивают жгутом его свободную безледенцовую часть на ширину ладони и завязываем края. Расправленный пакет с леденцом должен принять плоскую форму. Леденец кладут сверху ульевых рамок.
После охлаждения леденца в него можно вводить различные белковые, витаминные и лечебные препараты, если в этом есть необходимость. (Из опыта пчеловода А.Барскова, ООО «Черкасское», с. Старая Потловка, Пензенская обл.)

Электропроводность меда…
фев 17, 2015
Организация непрерывного медосбора…
авг 18, 2014
Холодный отжим забруса…
мая 19, 2022
Защитные козырьки для летков…
апр 27, 2023
Весна. Народные приметы…
март 1, 2015
Идентификация вирусов пчел методами моле…
дек 29, 2021
Вирозы пчел
фев 13, 2015
Мой отец – пчеловод
нояб 2, 2023
Самодельный электроактиватор для получен…
июнь 20, 2016
Изолятор — нуклеусный улей…
апр 9, 2022
Моральные и юридические аспекты применен…
июль 12, 2014
Сетчатое дно и увеличенное подрамочное п…
март 23, 2021
















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



