Должен сразу оговориться, что речь пойдет не о профессиональном выводе маток, а о доступном каждому грамотному пчеловоду. Использую свой способ более десяти лет, каждый сезон дополняя новыми приемами. Предлагаю окончательный вариант.
Заранее выбираю одну-две материнские семьи и семью-воспитательницу. Из материнских буду брать личинок (яйца), поэтому они должны быть миролюбивыми, высоко-продуктивными, перезимовавшими без потерь и с хорошей родословной.
Семья-воспитательница должна быть сильной, иметь много молодых пчел. За неделю до начала вывода усиливаю ее 6–8 рамками расплода на выходе, чтобы она занимала не менее двух корпусов. В верхнем удаляю одну рамку, получается колодец, в который за четверо суток до начала вывода маток ставлю светло-коричневый сот, увлажненный сытой и помеченный кнопкой. Через сутки матка перейдет на него, и ее не придется искать.
Чтобы строго придерживаться сроков выполнения операций, семью-воспитательницу желательно держать в павильоне или иметь переносной навес для осмотра в непогоду. Чтобы в ней не было своих молодых личинок на момент подсадки племенных, за трое суток до начала вывода маток с помощью разделительной решетки изолирую в ней матку на трех сотовых рамках.
Утром в материнской семье отыскиваю матку и помещаю в изолятор из разделительной решетки на рамку со светлыми сотами, обильно увлажненную медовой сытой. Сот немного укорачиваю по высоте, а если надо, то убираю и нижний ряд проволоки.
Через сутки проверяю наличие яиц на поставленном соте (хорошая матка отложит их за сутки почти во все ячейки) и выпускаю матку в гнездо.
За 3–5 ч до переноса личинок из семьи-воспитательницы изымаю матку и помещаю в отводок. Соты, на которых она работала, раздаю другим семьям. Среди рамок с расплодом поближе к летку оставляю колодец.
Через трое с половиной суток в вечернее время изымаю из материнской семьи рамку с племенными личинками (если на соте только яйца, откладываю операцию на 5–10 ч). Затем вырезаю в соте окна для маточников высотой 4 см. Ячейки с личинками (яйцами) над окном срезаю на половину высоты под углом примерно 45° и шаблоном расширяю каждую третью. Нижнюю часть сота, у нижнего бруска планки рамки, тоже готовлю для размещения маточников. Чтобы в дальнейшем облегчить их отделение, спичкой уничтожаю личинки и яйца в соседних ячейках. Работаю в светлом помещении при температуре 25–27°С и высокой влажности.
Подготовленную рамку с племенными личинками помещаю в семью-воспитательницу. Если нет поддерживающего медосбора, ежедневно подкармливаю ее жидким медом с пергой. На шестой день осматриваю, проверяю количество и качество принятых на воспитание личинок, вырезаю мелкие, лишние и «дикие» маточники, которые могут появиться на личинках более старшего возраста.
На четырнадцатый день изымаю маточники и помещаю в отводки или многоместную маточную клеточку для дозревания. Одна сторона такой клеточки сделана из разделительной решетки, через которую проходят пчелы и кормят вышедших маток. Разделительная решетка моей клеточки имеет прорези шириной 4,3 мм; мелкие матки выходят через нее в гнездо, где из них выживает самая сильная. Но при соблюдении всех условий подготовки таких бывает очень мало. Крупные матки остаются в клеточке. Помечаю их маркером, рассаживаю в маточные клеточки и раздаю в отводки, которые должны быть к этому времени подготовлены. Держать молодых маток в многоместной клеточке больше двух суток не рекомендую.
В отводках маток выпускаю из клеточек через сутки, они дозревают, облетываются, спариваются и начинают яйцекладку. После этого проверяю качество яйцекладки, расширяю отводок до 12 (10) рамок и ставлю вниз на дно. Затем кладу на него разделительную решетку и ставлю корпуса с семьей, из которой надо изъять матку. На этом процесс ее замены завершен.
Сильная семья, имеющая не менее 12–15 рамок расплода, способна воспитать до 30 маток. Если после выхода в маточнике осталось молочко, значит, питание было полноценным и матка вышла качественной.
Л.Н.ЯНУШКЕВИЧ
Белоруссия, г. Минск

Важнейшие биологические особенности проц…
апр 10, 2016
Каждой семье — свой профиль работы…
март 7, 2023
Лечебно-профилактические работы на пасек…
апр 3, 2019
Новая жизнь старого лекарства…
нояб 30, 2014
Календарь пчеловода. Август …
авг 1, 2015
Качество башкирского прополиса…
авг 6, 2015
Пасека на колесах
март 26, 2015
Кемеровская система ухода (часть 1)…
окт 30, 2014
Эффективность многократного посещения цв…
апр 1, 2024
Конусообразная роевня…
мая 19, 2014
Породный тип пчел «Краснополянский»…
янв 16, 2015
Пластиковые рамки или деревянные?…
окт 6, 2023