В зимний период бессотовое пространство между нижним корпусом и верхним или магазинной надставкой бывает непреодолимым препятствием для пчел. Они могут погибнуть от голода, хотя над клубом будет большой запас меда. Некоторые пчеловоды уменьшают это пространство за счет толщины верхних и нижних планок стандартных рамок, другие практикуют ступенчатое расположение рамок в корпусах или увеличивают высоту гнездовых рамок.
Семья пчел, у которой не хватает силы освоить оба корпуса, размещается осенью в каком-либо одном (нижнем или верхнем). Если клуб расположился в нижнем корпусе, где находится значительный запас корма, то пчелы не будут стремиться вверх, а после появления расплода его уже не покинут, даже если закончится корм, а вверху его будет достаточно. Следовательно, на исход зимовки влияет не только состояние пчелиной семьи, бессотовое пространство между корпусами, но и количество меда в первом корпусе. Получается, что на весь период зимовки его в нижнем корпусе бывает недостаточно, а своевременный переход в верхний корпус сдерживается появлением расплода. Пчеловоду необходимо это учитывать. Запаса корма в нижнем корпусе должно хватить пчелам до начала яйцекладки маткой.
Предлагаю, не изменяя стандартного размера рамок (230 или 300 мм), несколько по-другому собирать гнезда на зиму. Обычно в нижний корпус ставят пять-шесть (в зависимости от силы семьи) рамок, а в верхний — семь-восемь. Чтобы избавиться от бессотового пространства и чтобы клуб не задерживался в нижнем корпусе, предлагаю увеличить расстояние между семью рамками в верхнем корпусе (между ними с помощью деревянных клинышков подвесить за боковые планки пять из нижнего). После этого не останется никаких препятствий для перехода клуба в верхний корпус.
Д.К.РУБАН
Тульская обл.

Многокорпусный улей позволит России эксп…
фев 24, 2015
Содержание сильных семей…
апр 17, 2019
Связанная вода в теле пчел и зимостойкос…
дек 4, 2015
Гарантия успеха в плодоводстве…
март 13, 2021
Изменение инстинктов шмелей опылителей к…
окт 29, 2015
Пчеловодство Финляндии…
апр 26, 2018
Заслонка для летков
март 5, 2018
Фитотоксикозы в условиях центрального ре…
нояб 29, 2015
Календарь пчеловода. Июнь…
июнь 6, 2018
Восстановление поврежденных сотов…
окт 13, 2021
Технологические свойства пыльцы…
нояб 7, 2019
Улей-лежак на теплый занос…
нояб 8, 2022
Межрамочное расстояние…
янв 27, 2022
Активность каталазы пчел среднерусской и…
мая 2, 2016
Апитерапия. Пчелиный яд…
дек 9, 2014