Мне шестнадцать лет, пчеловодством занимаюсь с тринадцати. Свои шесть пчелиных семей содержу в двадцатичетырехрамочных ульях-лежаках. В них они меньше роятся, да и медосбор выше.
Весной с началом цветения садов каждую семью делю на три части. Ограничиваю получившиеся отводки глухими перегородками и в каждый подсаживаю плодную матку, которую вывожу у себя на пасеке.
Главный медосбор у нас начинается примерно 10 июля. К этому времени отводки успевают развиться. Объединив их за неделю до взятка по три, создаю сильные семьи-медовики, от каждой получаю в среднем по 50 кг товарного меда, а бывает и 86 кг.
Перепробовал множество разных способов вывода маток и остановился на двойном переносе личинок. Работа, конечно сложная, но метод себя оправдывает — каждый год получаю не менее десяти маток, которые, на мой взгляд, лучше роевых.
Разработал способ зимовки запасных маток. В двадцатичетырехрамочном лежаке размещаю в два ряда 16 микронуклеусов, и они обогревают друг друга. За три года у меня из 25 маток перезимовали 23. С их помощью формирую ранние отводки и получаю лишние 15 кг меда с каждой семьи.
Г.Ш.ЧИНАКАЕВ
Мордовия,
Зубово-Полянский р-н

«Искры» между цветками и шмелями…
нояб 29, 2017
Распечатывание сотов
апр 25, 2016
Успешная подсадка маток…
июль 1, 2016
Оценка гибридных популяций медоносной пч…
окт 4, 2016
Календарь работ В.П.Цебро (3)…
фев 11, 2015
Пчелиный яд в медицине…
авг 18, 2015
Перерабатываем восковое сырье (2)…
дек 4, 2014
Влияние геопатогенных зон на качество ма…
авг 26, 2014
Испытания феромонных препаратов в Кемер…
июль 1, 2014
Влияние временных факторов на содержание…
март 19, 2025
Мед и иммунные заболевания…
июль 22, 2023
Подагра, артрозы, остеохондроз…
апр 3, 2018

















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



