Своеобразные климатические и погодные условия восточной части Крыма складываются под воздействием Черного и Азовского морей, Сиваша и Крымских гор.
В течение нескольких лет я не приобретал ни маток, ни семей. Пасека потеряла силу, несмотря на то, что маток вывожу от лучших семей и регулярно меняю. В зиму семьи идут на 7—8 улочках многокорпусного улья, весной запаздывают с развитием, летом занимают всего три корпуса.
Когда отобрал пчел от двух типичных семей пасеки и промерил экстерьерные признаки, выяснил, что пчелы у меня помесные. В нашей зоне рекомендовано разводить пчел карпатской и украинской степной пород. Однако многие пчеловоды незнакомы с ними и после очередной гибели пчел завозят семьи из Краснодарского края, с Кубани, Кавказа. Обычно это итальянские, кавказские и пчелы- помеси неизвестного происхождения.
В 1994 г. приобрел в г. Мукачево плодных маток карпатской породы с пасек отдела селекции и репродукции карпатской пчелы Института пчеловодства Украины. 13 июня две чистопородные матки, подсаженные в отводки, начали откладывать яйца, семьи нарастили силу и пошли в зиму. Вывести дочерей от них в то лето не удалось из-за засухи.
Обе семейки хорошо перезимовали, и весной 1995 г. перед цветением акации (приблизительно 18 мая) я поставил на них третьи корпуса, которые они заполнили акациевым медом. Все остальные семьи пасеки к концу этого медосбора освоили только по два корпуса.
В 1995 г. в 30 семьях (первая половина пасеки) заменил маток на карпатских, в 34 (вторая половина) оставил помесных.
Помесные семьи пошли в зиму силой 6-8 улочек, в одном корпусе многокорпусного улья, карпатские — силой от 8 до 12 улочек, в двух корпусах с большим запасом корма. Сезон 1996 г. подтвердил мои наблюдения. В помесных семьях 28 апреля было от 4 до 10 улочек пчел и не более 7 рамок расплода, а в карпатских — от 10 до 20 улочек и от 7 до 12 рамок расплода. К началу цветения акации помесные семьи занимали по два корпуса, дали по 3-5 рамок меда. Семьи, где работало первое поколение карпаток, перед цветением акации имели три и четыре корпуса, которые и заполнили весенним медом.
В 1996 г. акация цвела с 23 мая. Уход за всеми семьями пасеки был одинаковым, каждая группа находилась на отдельном прицепе, матки были помечены цветной фольгой, поэтому ошибки в моей оценке не могло быть.
Могу уверенно сказать, что карпатские пчелы в наших условиях выходят из зимы с малым количеством подмора, с чистыми гнездами, быстро набирают силу, очень спокойные и миролюбивые, используют слабые и сильные медосборы. Из-за отсутствия суши, некоторым семьям с пчелами карпатской породы в начале июня поставил сразу по 10 рамок вощины, которую они отстроили за неделю (помесным я не рисковал подставлять одновременно более трех — пяти рамок). Высокая работоспособность и слабая ройливость характерны для этой породы.
Я убежден, что чистопородная карпатка очень ценная пчела, хорошо подходит для наших условий, ее полезные качества в первый же год с лихвой окупят затраты на приобретение маток. Рекомендую пчеловодам убедиться в этом на своем опыте.
И.П. ЧЕПУРНОЙ
334710, Крым, п.ч.т. Кировское

Использую электрообогрев…
янв 24, 2015
Приспособление для изготовления деталей …
март 15, 2022
Помогла сырость
март 20, 2017
Один сезон из жизни пчел…
июнь 17, 2021
Огонь в борьбе с американским гнильцом…
мая 30, 2014
Возможно ли рентабельное пчеловодство на…
фев 26, 2015
Вентиляция и сквозняк во время зимовки…
янв 24, 2023
Ловля бродячих роев
июнь 25, 2017
Выращивание и использование липы…
фев 11, 2014
Сахарные подкормки: вынужденная мера или…
июнь 15, 2015
Почти по А.П.Озерову
мая 22, 2018
Универсальный улей
авг 8, 2023
Новый способ коммуникации растений…
март 18, 2017
Медовые кирпичи
июнь 7, 2019
Генетические предпосылки устойчивости пч…
авг 24, 2016