Если в начале мая разделить семью на пол-лета, та ее половина, в которую будет подставлен маточник, успеет к главному медосбору нарастить достаточное количество пчел.
Но если пчелы уничтожат маточник или убьют молодую матку, вышедшую из него, то постановка второго не исправит ситуацию, так как семья тут же оттянет свищевые маточники.
Чтобы не терять время на облет неплодной матки (подсаженной или свищевой), можно довольно просто подсадить плодную.
В ранние сроки создаем как можно больше нуклеусов на две рамки — для облета маток. После того как они начнут откладывать яйца даем им три—пять дней поработать.
Затем пересаживаем нуклеус в улей такого же цвета, как и тот, в котором находится семья, предназначенная для деления. Рамки из нее с печатным расплодом и кормовые переносим без пчел в улей с нуклеусом, сам улей ставим рядом.
Раздвигаем ульи таким образом, чтобы все летные пчелы, возвращаясь, поровну разлетелись между ними.
Если принос нектара в это время меньше 2 кг, то можно подстраховаться и посадить молодую плодную матку с пчелами под колпачок на сутки, если больше, то изолировать матку не обязательно.
В.В.КРИВЧИКОВ
Волгоградская обл.

Обращаюсь к вам, пчеловоды…
март 2, 2017
Карника в ФГУП ППХ «Майкопское»…
дек 2, 2016
Простой путь к высокой продуктивности…
нояб 3, 2015
Пчелиный подмор в апитерапии…
сен 1, 2021
Геоактивные структуры земли и жизнедеяте…
фев 20, 2015
Чистопородное разведение пчел на юге Рос…
авг 13, 2014
Действие прополиса на энтеробактерии пче…
июнь 27, 2023
Регулирование ширины летка…
янв 15, 2019
О краже ульев
мая 13, 2015
Замена плодных маток
фев 1, 2017
Моя солнечная воскотопка…
фев 24, 2022
Мой опыт борьбы с варроатозом…
июль 20, 2021
Фитогормоны в жизни растений и пчел…
сен 14, 2022
Селекция без проблем
июнь 1, 2021
Определяем медосбор с липы…
сен 20, 2017












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



