Пчелы хорошо зимуют при относительной влажности воздуха 75–85% и удовлетворительно — при влажности 65–75 и 85–90%. Чрезмерно сухой (ниже 60%) воздух вызывает беспокойство пчел во время зимовки и иногда гибель всего зимне-весеннего расплода. Чтобы этого не случилось пчеловоды развешивают в помещении мокрую мешковину, ставят емкости с водой и снегом или поят семьи из индивидуальных поилок.
Лет 15 назад наши пчелы по стечению обстоятельств зимовали на чердаке кирпичного жилого дома. Крыша его была покрыта кровельным железом с редкой обрешеткой, пол утеплен слоем каменноугольного шлака и опилками. Около сорока ульев с пчелами без крыш поставили непосредственно на шлак, утеплив сверху и с боков, образовав бурт. Два чердачных окна занавесили, но полной темноты не добились.
Южный скат крыши практически всю зиму находился без снега и хорошо, особенно весной, прогревался солнцем. Наружная температура зимой колебалась от –5 до –32°С, но внутри бурта она всегда была положительной. Волосяной гигрометр показывал на чердаке 30–45%-ную влажность. Внутри бурта влажность не замеряли.
Пчел выставили в середине марта. Результаты зимовки оказались следующими: погибло шесть семей, остальные были живы, но пчелы, испытывая жажду, находились в состоянии сильного возбуждения и вылетали из летков при малейшем беспокойстве; весенний и зимний расплоды погибли и высохли; матки не работали; кормовые запасы были на исходе; подмор отсутствовал и было очень сухо, кучки мертвых пчел лежали на шлаке.
Растревоженные пчелы после расстановки на точке вылетали на снег и застывали. Потери превысили все допустимые пределы. Матки возобновили яйцекладку только после облета и пополнения кормовых запасов. Семьи пришли в норму лишь к цветению акации.
Совершенно другая картина наблюдалась в пчелиных семьях, абсолютно так же подготовленных, но зимовавших на воле. Их разместили возле дома, образовав два бурта по 20 семей в каждом.
В буртах не было активной вентиляции, поэтому крыши ульев приподняли на клиньях, летки полностью открыли. Со всех сторон и сверху ульи защитили рубероидом. Снежный покров на буртах достигал 50–80 см. Электронный термометр с датчиком внутри одного из них и стрелочной шкалой снаружи зимой и весной показывал температуру от 0 до 4°С.
Весной первый же осмотр показал, что донья и углы ульев сырые. В некоторых семьях на кроющих рамках белела плесень, а в семьях с пчелами южного происхождения отмечались следы поноса.
Группа перезимовала относительно хорошо: погибших семей не было, подмора в большинстве гнезд оказалось немного; сохранились значительные кормовые запасы (по 3–4 кг на крайних рамках). Пчелы находились в состоянии покоя, почти не реагировали на стук и шум. В гнездах было по две-три рамки здорового расплода, выходили молодые пчелы, матки работали. После незамедлительной пересадки в чистые ульи, семьи начали быстро развиваться.
Пчеловодам не следует бояться умеренной влажности во время зимовки пчел — это естественное явление. Более опасны сухой воздух, свет и высокая температура в помещении, где они зимуют.
М.Г.ХАЦИРЕВИЧ,
М.Ф.ХАЦИРЕВИЧ
Кемеровская обл.

Глубокое дно
окт 2, 2014
Терморегуляция пчел и пчелиный яд…
дек 27, 2018
Бортники — кто они?
сен 17, 2022
Пчеловодство Австралии…
нояб 25, 2017
Помогите своим пчелам
фев 28, 2015
Подсиливайте семьи перед кочевкой…
апр 26, 2017
Покраска пчеловодного инвентаря…
авг 19, 2014
Геоактивные структуры земли и жизнедеяте…
фев 20, 2015
Улей-калориметр
мая 21, 2019
Зимовка на воле
окт 21, 2014
Гаранты чистопородности при репродукции …
апр 18, 2015
Упрощенный электрообогрев батарейного ти…
авг 30, 2016
Голодание — причина массовой гибели пчел…
нояб 15, 2022
Причины гибели пчел - 2
нояб 1, 2014
Регенерация нервов крыс под влиянием пче…
мая 17, 2019













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



