Пакеты пчел карпатской породы производят у нас, в западных областях Украины.
Что характерно для нашего региона?
С одной стороны, чрезвычайно хорошие условия для быстрого ранневесеннего развития семей: умеренно теплая безветренная весна, способствующая ранним облетам и щедрому нектарному и пыльцевому взятку.
С другой стороны, лето у нас часто дождливое, прохладное, а медоносная база сравнительно слабая.
Это заставляет искать дополнительные доходы.
Один из них — реализация пакетов карпатских пчел.
Покупают их в основном пчеловоды России, центральных и юго-восточных областей Украины для обновления, восстановления и организации новых пасек, а некоторые и для производства меда.
Известно, что семьи, интенсивно работающие на медосборе не только в июне, но и в августе—сентябре изнашиваются и самостоятельно перезимовать не в силах. Приходится объединять несколько семей в одну.
Если просмотреть объявления пчеловодов, пообщаться с продавцами и покупателями пакетов, становится понятно, что цены на них в конце апреля — начале мая значительно выше, чем в конце мая.
Перезимовавшая пчела может выкормить весной в среднем одну-двух молодых особей, а родившаяся весной — четырех.
Смена зимовалых пчел на молодых происходит в течение месяца.
Таким образом, покупать пакеты в апреле не выгодно: в них попадают перезимовавшие пчелы, которые через две недели погибнут.
Во второй же половине мая покупатели получают пакеты с молодыми обитательницами улья, выкормленными не скудными прошлогодними запасами перги, а в условиях обильного весеннего взятка.
Молодые пчелы и перевозку переносят лучше, чем старые, и болеют меньше. Кроме того, такие пакеты стоят дешевле.
Уважаемые пчеловоды не спешите рано весной заказывать пакеты пчел, а взвесьте все «за» и «против», указанные в статье, и решите, когда же они вам необходимы.
Б.Н.ПАРКУЛАБ,
председатель Ассоциации развития
пчеловодства
М.В.БОДНАР,
М.С.ХМЕЛЯК
Украина

Кластерный анализ
мая 21, 2015
Эффективность различных акарицидов при в…
янв 1, 2021
Хотим поделиться знаниями…
июль 31, 2018
Павильон каркасной конструкции…
март 30, 2023
Безопасное строгание
янв 2, 2015
Вопросы по законодательству (1)…
фев 5, 2015
Полвека на службе пчеловодству…
фев 11, 2017
Еще раз о трутовках
сен 28, 2017
Потенциал воспроизводства среднерусских …
июль 7, 2014
Пчелиные стрессы
окт 1, 2016
Доступные электронные приспособления…
июнь 16, 2020
Рамка Плавского
фев 10, 2023
Опыт создания пасек для малоимущего насе…
июль 6, 2016
Успешное лечение пчел
июль 6, 2017
Весеннее расширение гнезд…
мая 17, 2023












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



