Держу пчел в Раменском районе Московской области.
До 1997 г. профессионально занимался пчеловодством.
В настоящее время я — пчеловод-любитель, но пасека осталась основным моим источником доходов.
Около моего дома находится зимовник, рассчитанный на 25 пчелиных семей.
Весной от каждой семьи делаю не менее одного отводка.
Покупателям пчел обычно предлагаю поехать со мной на кочевку.
В этом году молодой человек купил у меня одну семью и согласился на поездку в Рязанскую область. До этого пчеловодством он не занимался.
Через три дня его семью пришлось разделить на две, так как пчелы полностью занимали двенадцатирамочный улей.
Сделал отводок со старой маткой в шестнадцатирамочном улье. Поставил туда шесть рамок расплода, одну с медом и одну с вощиной, стряхнул еще с двух рамок пчел.
Старые пчелы слетели в прежний улей, где появились маточники.
Шестого июля мы выехали в Рязань на кочевку. Я вывез 18 своих семей. Так как мне пришлось делать несколько рейсов, то только 12 июля мы с молодым пчеловодом осмотрели его пчел.
Семья в шестнадцатирамочном улье обсиживала 14 рамок и магазинную надставку, а другая — всего три рамки и полностью изроилась. Подсилил ее печатным расплодом на выходе из отводка.
Поставил шестнадцатирамочный улей на контрольные весы. Свои показания сравнивал с показаниями пчеловода, который разместил свой точок рядом с нашим.
Первые три дня большее количество нектара отмечалось в отводке. Затем ему стало не хватать молодых пчел.
Продуктивность отводка снизилась. Сначала он сравнялся с соседской семьей по количеству нектара, а затем стал ей уступать. И только на двенадцатый день былое преимущество восстановилось — отводок набрал силу.
По этому поводу мне вспомнилась кочевка 1990 г. Мы отвезли пчел в Рязанскую область и разместили свои пасеки на поле гречихи (около 300 га), где уже многие пчеловоды расположили свои точки. Взяток был небольшой — около 2 кг в день.
Из сорока моих семей в шести пчелы не перешли в магазины. Поставил им по две рамки печатного расплода на выходе, которые отобрал из оставшихся дома семей.
Через три дня пчелы заняли магазины, а потом мне пришлось ставить им еще надставки. В дальнейшем каждую семью, которую отвозил на кочевку, стал подсиливать двумя-тремя рамками печатного расплода.
А.М.ТРИФОНОВ
Московская обл.

Диафрагма-вытяжка
март 30, 2017
Жуки-симбионты гнезд медоносной пчелы …
июль 22, 2022
Селекционные признаки пчел…
авг 9, 2023
Гомогенат трутневых личинок в рационе со…
июль 11, 2014
Органический кальций для улучшения биоло…
дек 27, 2022
Биологические признаки приокских пчел…
дек 9, 2024
Структура отводка
апр 27, 2022
Враг приближается к границам Чехии…
июнь 20, 2016
Эффективность опыления бобовых…
янв 21, 2015
Любительский вывод маток…
нояб 29, 2014
Искусственное роение по новой технологии…
авг 27, 2021
Зависимость топографии зимнего клуба от …
фев 2, 2015
Роль летков в жизни пчел…
янв 24, 2015
Белковая подкормка и зимовка пчел…
янв 13, 2022
Получение сотового меда…
июль 18, 2018













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



