Из-за обилия падевого меда эта зимовка на многих пасеках будет очень сложной. Поэтому нужно заранее быть готовым ко всяким сюрпризам, например к появлению безматочных семей.
После весенней ревизии их можно присоединить к более слабым. Я пчел держу в многокорпусных ульях. Матку в них найти очень сложно, поэтому пользуюсь следующим методом. Безматочную семью ставлю рядом с той, с которой собираюсь соединить. Разбираю гнездо безматочной семьи, убираю все медовые рамки, взамен ставлю совершенно пустые соты (без меда и перги).
Рамок должно быть столько, сколько пчелы плотно обсиживают. Закрываю улей и оставляю семью на сутки, а иногда и на двое на голодном пайке.
Затем беру рамку, плотно обсиженную пчелами из безматочной семьи, и устанавливаю на прилетной доске так, чтобы ее нижняя часть была как можно ближе к ней, но не касалась ее, слегка касаться должен только нижний брусок.
Голодные пчелы впрашиваются в улей, при этом у них слегка трепещут крылья, если этого не наблюдается, значит, они еще не совсем проголодались и подсаживать их рановато. Сторожевые пчелы их свободно пропускают в свое гнездо.
И так по очереди все рамки освобождаю от пчел. Те заходят не все сразу, а двигаясь друг за другом, как бы ручейком.
Я систематически объединяю семьи таким образом, и не было случая, чтобы погибла матка.
Н.Ф.ЧАЙНИКОВ
Алтайский край

Мне это было интересно…
фев 17, 2017
Лечение пчел. Высокоселективные акарицид…
июнь 1, 2021
Хранение меда
фев 24, 2021
Симбионты медоносной пчелы в ульях запо…
нояб 29, 2016
Апимил некоторые выводы из опыта примене…
июнь 23, 2015
Сюрприз семьи №6
нояб 15, 2015
Каждой семье — свой профиль работы…
март 7, 2023
Санитарное благополучие пасек…
фев 18, 2015
Шершень — хищник медоносной пчелы…
апр 7, 2015
Пчелы карпатской породы…
нояб 5, 2015
Ускоренное размножение пчелиных семей …
фев 2, 2015
Рамки для украинского улья…
янв 25, 2019
У наших друзей на Балканах…
окт 27, 2015
О слетах пчелиных семей…
март 17, 2017
Биологические признаки приокских пчел…
дек 9, 2024












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



